Я,  Андрей Михайлович, предприниматель средней руки. Звезд с неба не хватаю, в олигархи не стремлюсь. У меня есть недостатки: я не организован, я не интеллигентен. Я  простой работяга. Люблю посидеть в хорошей компании, выпить водки, душевно поговорить и обменяться с друзьями наболевшими проблемами. А проблемы у меня конечно имеются.

   Вот уже несколько лет я предприниматель, имею небольшое производство и делаю запчасти для автомобилей. Моя продукция пользуется спросом у покупателей, так как она продлевает время износа кузова отечественного автомобиля.  Но все бы хорошо, но в моем хозяйстве есть «белое» и «черное». Не буду объяснять, поверьте на слово, тогда, да и сейчас, без этого не прожить.  С внутренним беспорядком я со временем разберусь. А сейчас мои изделия надо продавать и в основном на автомобильных рынках, а где же продавать товары для машин.

          Ко мне подошли трое. Для них я барыга, легко заколачиваю крупную монету и делаю на их территории, за что мне положено платить и, как вы понимаете,  «черным» налом. Я сопротивлялся буквально не долго. Принять правильное решение мне помогли другие двое. Они подошли из-за угла и потрепали мне бока. Мозг сдавило кровью мне и подавило сознание. Я отдал пятьдесят и с тех пор я имею в бизнесе «партнеров» и огромный перед ними долг. Сумму мне определили еще в 300 тысяч долларов.

  Я встал перед выбором: свернуть коммерцию и стать безработным с огромным «долгом». А следующим действием: я без «долга», но и без квартиры. У меня не просто проблемы, я просто в тупике и боюсь за свою жизнь. И что мне делать?

    Я на Литейном 4 в 7 отделе РУОП.  Я во власти молодых и энергичных оперативных сотрудников. Надеюсь, что они могут помочь мне с моими проблемами и вернут мне вкус к жизни.

 

Я,  Андрей Викторович, оперуполномоченный 7 отдела РУОП, среди своих просто «царь». 

 

Я никогда не претендовал на трон, но, что-то внешнее в моем поведении бросало тень отца Гамлета. И мои друзья и коллеги  нарекли меня этим скромным прозвищем.

     Конспектировать исповедь Андрея Михайловича и составлять протокол не царское это дело и в этом мне помогает товарищ по службе Роман. Я опытнее и старше, а Роману нужно учиться. Я шучу. Просто Роман отзывчивый и добрый товарищ и терпеливее меня.

Любая монотонная работа, требующая пунктуальности не для меня, извините. Хорошо, что в моей группе и в нашем отделе у каждого сотрудника свои достоинства и способности. Этим мы дополняем друг-друга и работаем одной командой.

         Сюжет рассказа Андрея Михайловича в соответствии со статьей уголовного кодекса тогда квалифицировался, как 148 часть 3 – вымогательство, совершенное в составе преступной группы.  Эта статья одна из самых распространенных в начале 90-хх годов прошлого столетия. На счету нашего отдела   уже не один десяток раскрытых уголовных преступлений, связанных с  вымогательством денег и личного имущества у граждан. Но все чаще и чаще мы испытываем одну трудность в борьбе с этим видом преступлений – это сложность документирования преступного умысла вымогателей, состоящее из угроз физического насилия над объектом посягательства. Поэтому письменного заявления потерпевшего, даже при условии наличия у него синяков и ссадин, не достаточно для предъявления обвинения задержанным лицам, подозреваемым в этом виде преступления.  Основным доказательством при предъявлении обвинения по 148 статье следствие использует магнитофонные записи, на которых зафиксированы реальные угрозы расправы со стороны преступников над потерпевшим. Сложность заключается в том, что, как правила, потерпевший самостоятельно, пускай и с профессиональными рекомендациями, должен проявить парой артистические способности, что бы не привлекая подозрения преступников,  построить с ними правильный диалог, при котором прозвучат эти самые угрозы и неотвратимые последствия в физической расправе.  При такой схеме только некоторые потерпевшие, пересилив в себе страх, могут разумно вести себя при встрече с вымогателями и четко следовать нашим рекомендациям. 

- Так вот, Андрей Михайлович, вот Вам диктофон. Постарайтесь записать разговор с вымогателями и, что бы в нем были угрозы физической расправы над Вами. Запишите разговор, приходите снова.  Такими рекомендациями заканчивается первая беседа с заявителем.

Через несколько дней заявитель приходит снова, и мы слушаем запись, а в ней нет никаких угроз, а только коротко:

- Деньги должны быть через два дня. Долги надо отдавать.

- И как прикажете нам поступать. Записи угроз мы не имеем, речь идет о долгах. Наверное, Андрей Михайлович, ты нас водишь за нос и с нашей помощью хочешь избавиться от своих кредиторов. Цинично, но не лишено оснований. Иногда правильно представить себя и в роли адвоката преступников.

Сажин краснеет, потом билет и со слезами умоляет: - Я никому не должен, они меня убьют, у меня нет таких денег ….

- Что нам делать?

- Пускай под контролем он передает вымогателям деньги. А с деньгами мы их, а скорее одного, задержим. В результате следствие сможет  квалифицировать действия преступников или преступника, как самоуправство. Статья слабая, исполнители отделаются максимум подпиской о не выезде. Идеологи вообще остаются за рамками обвинения. А дальнейшая судьба потерпевшего не предсказуема и она не оптимистична.

- Как гарантированно изобличить всю преступную группу и собрать доказательства, достаточные для квалификации состава преступления в вымогательстве?  Надо, что-то придумать. Один я в поле не воин, сила наша в коллективе и товарищах.

 

Общими усилиями в моей группе был составлен план предстоящей операции.

 Если, дорогой коллега,  ты думаешь, что на бумаге был написан четко выверенный план, продумана легенда и расписаны роли каждого из участников операции, и он был подписан у руководства, ты сильно ошибаешься. Вал подобных преступлений не позволял нам подобной роскоши, как предвидеть все нюансы и изложить их на бумаге. Решение приходилось принимать оперативно, то есть устно.

- Играем роль неформального коллектива и эмитируем, как обычно, наезд за долги на нашего потерпевшего.

- Потерпевший, твоя роль следующая: ты мелкий жулик и барыга. Деньги ты должен нам. Может кому-то еще, но нам в первую очередь. Мы тебе обеспечиваем поставки сырья для твоего сраного производства, за что ты и задолжал круглую цифру.

     Играть роль бандитов мы будем  коллективом: Вадим -  твоя роль основная, Евгений и Виктор выступают в массовке и корчат из себя авторитетов.

- Я, мне играть роль бескомпромиссного пацана, требующего у барыги деньги.  В своей роли я должен иметь аргументы и объяснить настоящим бандитам, почему Сажин должен нам деньги.

Сценарий предстоящей пьесы был сухим и примитивным. Монологи и диалоги наших героев в сценарии отсутствовали. Будем их сочинять в зависимости от обстановки и импровизировать.  Надо ввязаться в бой, там посмотрим… Наша задача документировать преступный умысел вымогателей, задержать их и  спасти потерпевшего.

В принципе, преступная группа вымогателей нашему подразделению была хорошо известна. Оперативные материалы  о большинстве участниках группы  исправно поступали в наше подразделение и пополняли наши оперативные учеты.

В этом деле группой вымогателей руководил некий  Александр В.

  Из простого водителя такси в советские времена, к началу 90-хх годов Александр превратился в одного из руководителей преступной группировки.  Разбирать причины подобных метаморфоз не входит в наше описание, как и не входит это в обязанности нашего управления.

   Однако, не будем отвлекаться.

В составе артистической нашей группы мы находимся в офисе у потерпевшего и барыги, и ожидаем звонка или приезда вымогателей.  Он позвонил. Андрей Михалыч робко отвечает и делает удивленный вид, пытаясь объяснить, что деньги у него уже забрали… Вадим берет трубку  и спокойно, но уверенно объясняет позвонившему Юрику, что его очередь в получении денег отодвигается.  Были и другие фразы и выражения, но для вымогателей это означало, что возникшую ситуацию требуется обсудить в коллективах. Вадиму назначают встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Это, как раз то, что нам и надо.  Тяжело, представить, что будь мы в милицейском обличии, подобный разговор мог состояться. А если и состоялся бы, то никакой пользы для дела он не имел бы.

Вадим, Евгений и  Виктор отправляются на встречу в офис к главарю преступной шайки. Именно туда предложил подъехать для разговора, звонивший вымогатель Юра.

К офису выдвигаются еще несколько сотрудников нашего отдела, которые по условному сигналу должны будут принять участие в задержание преступной группы.  Вадим и Евгений оснащаются микрофонами и диктофоном для фиксации предстоящего разговора. Я и потерпевший, он же барыга, находимся на телефоне и по команде  прибудем в офис.

Финальная сцена нашей пьесы разворачивалась в полуподвальном помещении бывшего бомбоубежища, переделанного под офис фирмы.

      И лучше других атмосферу финальной сцены переговоров в бандитском офисе могут передать мои товарищи, прибывшие первыми на место встречи.

- Войдя втроем в помещение офиса и, оглядевшись, мы обнаружили, что это настоящее бомбоубежище, встроенное в подвале жилого здания.  Бетонная входная дверь за нами была заперта на штурвальный запор.   Это была первая неожиданность.  Такую дверь даже взрывчаткой не открыть.  Вторая непредвиденная деталь заключалась в том, что наши микрофоны в таком убежище были бесполезными. Следовательно, что с нами будет там происходить, наши товарищи,  находящимся снаружи, ничего не услышат. Они не услышат и сигнала к захвату преступников.

Помещения офиса представляли собой длинный коридор, комнаты и закутки, которые расходились в стороны от центрального прохода. Свет в помещения попадал через узкие окна,  закрытые решетками. Вскрытые бетонные полы, штукатурка на стенах, инструменты и оборудование: все свидетельствовало, что здесь во всю ведется ремонт. Светлой и чистой была одна комната, куда собственно нас и пригласили войти.  Настоящий бункер, в котором огромный стол, а во главе него сидел Александр В. Кроме него в этом подвале находилось около десяти человек. Не исключено, что в катакомбах этого офиса могла разместиться целая армия.  Присев к столу и, бросая косые взгляды по сторонам, мы увидели, что по углам расставлены охотничьи карабины. Кроме Александра в разговоре с нами принимали участие еще четверо его бойцов. Все они выглядели внушительно. Казалось, что Александр специально для разговора подобрал здоровенных и страшных головорезов.  На их фоне мы выглядели интеллигентными людьми. Золотые цепи, браслеты и перстни в качестве театрального реквизита только подчеркивали  и придавали нам солидный вид.

                             

       Обменявшись вступительными приветствиями, разговор робко начинался. Казалось, что наши оппоненты  приняли нас в качестве себе подобным. Дополняя друг друга, мы стали рассказывать, что контролируем поставки сырья на предприятие барыги Андрей, а он не рассчитывается уже два месяца. Какой он паразит и так далее…  И тут, главарь шайки, обрывая нас на полуслове,  задает вопрос, какой коллектив мы представляем, и кто может  нас рекомендовать.

         Это была третья неожиданность.

-  Исключено, чтобы кто-нибудь мог нас представить, как известных «хулиганов».  Наша театральная операция могла закончиться ничем.

        Не растерялся Витя  и потешил самолюбие хозяина помещения:

- Кто же не знает Александра, мудрого и хитрого авторитета ….

       Профессиональный психолог Витя точно угадал характер главаря и потешил его самолюбие. После высказанных любезностей в его адрес, Александр просто растаял и отвлекся от предыдущей своей мысли. В лучах своего авторитета он, как краб, распластал  руки над своим столом.  Вся его поза демонстрировала присутствующим, что он является старшим  этого коллектива. 

        Забыв о недоверии, беседа перешла в дружескую обстановку и разговор продолжился.

       Опять я Андрей Ч.

- По нашему сценарию подходила сцена с моим участием. Мне звонит Вадим и это сигнал, что я и потерпевший должны приехать к ним на встречу. Фактически я нахожусь тут же у офиса вместе с остальными участниками операции и переживаю за Вадима, Витю и Евгения. Они там внутри. Какая там обстановка и какой разговор я не знаю. Но по сценарию иду туда.  Я в первый раз попаду в такую ситуацию. Я нервничаю, беру себя в руки. Нельзя, что бы потерпевший почувствовал мое состояние и преждевременно нас выдал. Потерпевшего бросает в дрожь от предстоящего разговора. Мы с ним заходим в подвал. 

     Моя сцена.

Обращаясь к потерпевшему и барыге, я предлагаю ему объяснить уважаемому собранию, где наши деньги, которые он должен за поставки сырья и какие у него еще обязательства.  Барыга начинает, что-то мямлить, но его никто не слушает. Главарь в этот момент для обоснования своих требований достает из сейфа какую-то бумагу и всем присутствующим говорит, что это расписка барыги, по которой он должен много долларов. Одновременно с распиской из уст главаря раздается целая тирада гнусных определений личности барыги и то, почему он должен платить деньги. На пацанском языке означало,  что Сажин торгует на рынке, который контролируется их группой,  следовательно, обязан платить монету.

- Мне надо как-то реагировать. Фактически главарь по неформальным понятиям развенчал нашего коммерсанта.

- Скотина, почему ты не сказал обо всем. Ты меня подставил.

С этими словами я влепил оплеуху нашему потерпевшему. Удар получился смачным и со стороны не шуточным. Потом по этому поводу мы долго шутили.

Главарь и его братва оживились и стали низвергать в адрес нашего барыги весь свой пацанский алгоритм негодований и эмоций.

– Закопать его мало. Мало мы его рихтовали и прессовали.

– Вот этими руками я проверял его печень, вступил в разговор верзила шайки.

 

     Пора переходить к финальному акту. Переговоры прошли в теплой и дружеской обстановке. В красках бандитская публика зафиксировала свои монологи на наши диктофоны. С доказательствами у нас был полный порядок. Но как подать сигнал к задержанию.

Воспользовавшись моментом, что барыга для разговора уже не нужен, Вадим сопроводил потерпевшего к выходу. Евгений и Витя остаются и продолжают беседу. Через пять минут Вадим  с подкреплением вернулся в офис. Для Вадима охранники спокойно открыли бронированную дверь, в которую вбежал остальной наш бронепоезд, сметая на своем пути всех бандитов, находящихся в офисе. Практически вся известная шайка находилась в этот момент в офисе и была нами задержана.

После того, как дым и пыль развеялись, мы принялись за тщательный осмотр места происшествия.

- Какая прелесть! Это черный  юмор.  В соседней комнате, завернутым в ковер, мы обнаружили мужчину, который нам поведал, что находится в заложниках уже неделю. Освобожденный потерпевший поведал о своей истории, как над ним издевались и заставляли в рабских условиях ремонтировать помещения.

         Основные фигуранты, задержанные в офисе,  по Указу Президента РФ были изолированы  на месяц, а в дальнейшем - арестованы.

         Для квалификации состава преступления следствию оказалось достаточно показаний свидетелей в лице нашей театральной группы и магнитофонной записи откровений главаря и его сообщников.  Нам не пришлось передавать деньги, опасаться, что преступники скроются во время задержания, как иногда бывало.

В результате операции вся преступная группа была локализована и сразу задержана.

        В последующем нашему отделу еще не раз приходилось проводить подобные операции с кратковременным внедрением в преступную среду. С каждым новым делом наш театральный опыт только накапливался. Мы проигрывали и моделировали различные ситуации и прогнозировали действия подозреваемых преступников. При этом, новое действие не было похоже на предыдущее.  И только в сводках о раскрытии преступлений постоянно использовались стандартные фразы и выражения:

- оперативной группой отдела были задержаны …, которые изобличены … У преступников изъято…

 

            К сожалению,  за казенным слогом специальных сообщений не остается места для оценки инициативы и риска, проявляемых сотрудниками нашего управления, в пресечении организованных преступных групп. И только за рюмкой чая в неформальной обстановке, в кругу своих товарищей, мы вспоминаем только о тех событиях и делах,  которые в нашей памяти сохранились своей неповторимостью и эмоциональностью.