Конец ноября 1994 года выдался прохладным и по-питерски промозглым. С каждым новым днем погода грозилась разродиться пеленой снега.

Утро, 7 отдел, совещание и настроение, как и погода, в ожидании изменений к лучшему. Вчерашний день окончился глубоко ночью и с утра глаза и мозг еще не у всех проснулся.

Утреннее ритуальное действие, знакомое многим моим коллегам. Мы в соседней забегаловке на Литейном и 50 граммов … Прививка бодрости подействовала. Воспроизводство энкифалинов запущено, рабочее настроение улучшается и мы готовы к очередным подвигам.

Нас ждет очередной клиент, он же родственник потерпевшего, попавшего в беду. В нашем случае беды может быть две: у него вымогают деньги и имущество или его похитили и требуют деньги. Стандартная схема для пополнения финансового благосостояния подрастающей братвы.

Сегодня нашим гостем и потерпевшим был, бежавший из плена братков, бухгалтер торговой компании Роман А. Роман рассказал, что его и директора компании Г похитили неизвестные лица. Из офиса их компании преступники вывезли ценные вещи и документы. Роману удалось убежать, а Г и его жену взяли в заложники. Уже неделю от бандитов и похищенных не было никаких вестей.

Задача рисовалась не вполне стандартная: люди насильно увезены, но конкретных требований их родственникам от похитителей не поступало. Причем и о преступниках ничего не было известно.

Потихоньку мы включились в работу.

Еще день прошел в ожидании дополнительных действий со стороны похитителей. Бухгалтер Роман находился под пристальным наблюдением на случай, если преступники попытаются войти с ним в контакт. Тем самым у нас появится возможность выйти на вероятных подозреваемых лиц. Но они упорно молчали и на контакты с бухгалтером не шли. Привычная схема: требования – запись – передача денег – освобождение и задержание, не срабатывала.

– Или бухгалтер, что-то не договаривает? Он что-то знает о похитителях, но не хочет или опасается рассказать. Если это так, то это шанс попытаться распутать клубок. Кто так подумал и, как затем родилась последующая идея, сейчас не помнит никто из ее участников.

Идея заключалась в том, чтобы под видом «пацанов» разыграть спектакль по дополнительному наезду с претензиями к руководителям той же компании. В учебниках ОРД реализация подобного спектакля имеет название оперативной комбинации. Общие черты нашей комбинации заключались в следующем. Неожиданно «наезжаем» на бухгалтера, внушаем ему, что у нас огромные претензии к его директору. А дальше, если он «при делах», он должен связаться с похитителями или передать им о неожиданных новостях. Похитители после такого сообщения могли выйти на контакт.

Группа негласного наблюдения держала под контролем бухгалтера.

- Слышь, барыга, разговор к тебе. Твой директор перепутал жопу с пальцем … и у него начались проблемы с нами. Если мы не договоримся с твоим директором, о бизнесе он забудет.

Так или примерно такими словами, мы пояснили взятому врасплох бухгалтеру. Внешний камуфляж: золотые цепи, перстни, кожаные куртки ничем не отличали нас от пацанов того времени. Некий звериный оскал на лице, жестикуляция пальцами и любой барыга в своем сознании точно определял – с ними лучше не шутить. Импозантная внешность Вадима и его хладнокровная речь на специальном диалекте отпечатал в голове у бухгалтера – это серьезный малый. А малый вкрадчиво попросил бухгалтера записать его телефон и передать его директору. Конечно, бухгалтеру в голову не пришло рассказать новым знакомым историю с похищением своего шефа. Это означало, что он знает о похищении своего руководителя, и мы можем рассчитывать на успех расследования.

Наружка докладывала: объект начал нервничать и везти себя напряженно. Он звонит с телефона-автомата. Неужели мы рассчитали все правильно, и бухгалтер связан с похитителями и после разговора с нами стал им звонить.

Рабочий день закончился без продолжения. Никто не позвонил на телефон, оставленный Вадимом.

Утром следующего дня мы с коллегами едем на работу. Довольно часто наша царская тройка опаздывала на утреннее совещание в отделе. Первые несколько раз в оправдание перед начальником отдела проходили объяснения, типа: пробки, аварии по дороге, колесо, запаска, огнетушитель… На самом деле, превышая скорость, до Литейного 4 мы доезжали за десять минут. Рельсы, шпалы и встречное движение для царя были не помехой. Опаздывали мы, когда утренний «царский жаворонок» захватывал дополнительные минуты для утреннего сна. Этим утром нам грозило снова «обтекать» перед начальником отдела за грозившее необоснованное опоздание на совещание. Нас спас от утреннего позора Вадим, сообщивший нам, что от похитителей прошел звонок, и он предварительно договорился с ними на встречу. Получив индульгенцию у руководства отдела, мы получили установку: не заезжать на совещание, а ехать и контролировать ситуацию. Об обстановке докладывать, приказал наш начальник и мы двинули на задание.

Вадим поведал нам подробности утреннего звонка. Звонивший Сергей, предлагал встретиться с ним на квартире в доме в центре города. Мы приняли решение ехать на встречу по указанному адресу. Сказать, что у нас имелась выверенная легенда, ничего не сказать. У нас ее просто не было, как в прочем не было у нас подробных сведений о похищенном директоре и его компании. Ориентироваться будем по обстановке, но как, мы даже себе не могли представить. Подъехав к назначенному адресу в 10 часов утра, я и Вадик пошли в квартиру. Царь и Роман остались в машине у дома.

Войдя в квартиру, неожиданно для нас, в ней мы обнаружили похищенного директора. Он находился под охраной двоих кунаков. Оценив обстановку и поняв, что охранявшие нашего директора люди – это простые исполнители, мы приняли неожиданное даже для себя решение.

- Передайте старшему, что мы вернемся позже. Пускай подтягиваются в квартиру для разговора.

Оставив похищенного директора с бандитами, мы покинули квартиру. Выпив утренний кофе, мы обсудили сложившуюся ситуацию и через час вернулись в адрес. Присутствующие в адресе лица оставались теми же, за исключением того, что там появился еще и наш знакомый бухгалтер, для которого я и Вадим были вчерашними знакомыми пацанами, а не сотрудниками милиции.

Кунаки похитителей продолжали держать директора под присмотром. Они не позволяли ему двигаться без их разрешения. По своему внешнему виду эти охранники явно уже побывали в местах не столь отдаленных, о чем на их лицах имелисьь соответствующие признаки. Интеллектуально они так же выглядели не привлекательно. Вели они себя приветливо, воспринимая в нас своих собратьев по неформальной деятельности, т.е. братками. При этом, они были немногословными, о своих руководителях и группе ничего не сообщали. Не давая им заподозрить в нас не тех, за кого мы себя выдавали, мы особенно не досаждали их расспросами. Кунаки сообщили нам, что старший скоро будет. Небольшая двухкомнатная квартира в старом доме и мы вшестером сидим в одной из ее комнат, и вяло, поддерживаем между собой беседу.

Проходит 30, уже 40 минут. Никто не приезжает. Мы с Вадиком стали подозревать, не раскусили ли нас и поэтому никто не собирается приезжать. Но тогда почему они так легко дали нам возможность встретиться с похищенным директором, думали мы. В такой обстановке нам с Вадимом приходилось общаться на невербальном уровне, согласовывая наше поведение взглядами и интуицией. Время тянулось медленно. Изредка мы связывались по мобильным телефонам с Андреем и Романом, которые ждали и волновались на улице в машине. Они в свою очередь поддерживали связь с нашими руководителями, докладывали о новостях и ожидали подкрепления.

Нам надо было ускорять развитие событий. Вадик в очередной раз позвонил на известный с утра телефон:

- Сергей, сказал Вадим, если через 15 минут никто не приедет, мы забираем директора и сами с ним разбираемся. Лаконичность и точность передачи информации, а главное, бескомпромиссный тон выбранных Вадиком выражений, воспламенили костер. Это мы почувствовали минут через 20-ть, а в деталях узнали позже.

А дальше события стали развиваться с заметным ускорением и, временами, за секунды требовалось принимать решения, намного быстрее, чем в обычной обстановке. Секунда приравнивалась к минуте.

Андрей и Роман потом рассказывали о событиях, происходящих на улице.

- Тихая улица, интенсивность проезжающего транспорта минимальная. Вдруг неожиданно к нашему дому подъезжает одна, вторая, третья, четвертая … машины, в основном это иномарки и в каждой несколько человек. Машин у дома скопилось около 10-ти. Андрей и Роман, понимали, что вся приехавшая публика – это по нашу душу. А подкрепление подтянулось 3 человека на одной машине. Наших сил было явно маловато. Наши товарищи думали и о нас в квартире, что с нами можем произойти. Нервно трещит передатчик, рация на пределе:

- 7 отдел просит помощи, кто в Петроградском районе, прошу дополнительных сил. О счастье, случайно автобус с СОБРом проезжает рядом. К нам спешили на помощь все наши коллеги, кто услышал СОС, кричащего в рацию царя.

А тем временем, в квартире: я и Вадик в полудреме, сидим в мягких креслах в комнате квартиры. Справа на диване – бухгалтер и директор. Звонок в дверь. Один из кунаков пошел ее открывать. И через секунду в комнату начали входить один за другим крепкие спортивного телосложения парни. Их десять или больше и всем в комнате становится тесно. На мгновенье я и Вадик впадаем в ступор и нервно расслабляемся в креслах, молча, созерцаем на изменившуюся обстановку. В состоянии опасности и наступления нервного напряжения обычно повышается сердцебиение и начинает выделяться адреналин и мозг на время перестает работать. Не знаю, как у Вадима, у меня в этот момент произошла обратная реакция, как бы полного равнодушия и покоя. Может быть, мозг еще не успел дать команду на опасность. Как бы то ни было, бежать нам было некуда. На помощь мы не рассчитывали. Поэтому мы, как сидели с Вадимом в креслах, так и продолжали сидеть, равнодушно наблюдая за развитием сюжета. Из толпы вошедших людей отделяются, по возрасту и внешнему виду, явно старшие в этой компании. Один из них достал огромного размера нож и, угрожая им, стал двигаться к похищенному директору, который в ужасе сидел на диване. Эмоциональное возбуждение человека с ножом сопровождалось несколькими ударами рукой по лицу заложника.

- Надо же, что-то делать, подумали мы с Вадиком. Но что ? В такой ситуации служебный пистолет может не остановить возбужденную толпу всей массовки. Первое, что приходит мне в голову, это то, что как-то надо менять сцену первого действия . Не знаю, что повлияло на поведение группы головорезов, либо наше с Вадиком внешнее хладнокровие и спокойная уверенность или отсутствие у них определенных установок. Я открываю рот и произношу фразу, которая заставляет группу рассасываться из комнаты. Суть сказанного обозначала следующее:

- Старших мы попросим остаться для разговора, а все остальные в сад, т.е. из квартиры. Хаотичное движение по комнате продолжается минут пять или столько нам показалось. За это время упитанные качки, протискиваясь в дверь, покидали квартиру, а в комнате остались пятеро старших, которые имели непосредственное отношение к совершенному похищению директора и вымогательству у него денег. Видимо, мы с Вадиком собирались продолжить с ними разговор. Но с другой стороны, слов уже и не требовалось: заложник вот он рядом, похитители в сборе. Задержать и освободить, вот и все действия. На минуту я потерял из виду Вадима, он вышел из комнаты и сопровождал массовку к выходу. Я и пятеро бандитов, один из которых продолжает, играя, размахивать ножом, хаотично ходим по комнате. И тут, с улицы послышался шум, напоминающий треск.

- Что это сосульки, что ли падают, но вроде не сезон, подумал я.

Треск становится более интенсивным. До меня стало доходить, что там началась стрельба. Наши товарищи и только-только подъехавший СОБР, начали задерживать, выходящих из нашего дома лиц. Я чувствую, что не только я один слышу эти звуки с улицы. Смотрю на лица наших гостей и вижу, что они пока не понимают, что происходит. Хорошо еще, что окна из квартиры не выходят в сторону, где развернулась настоящее побоище.

- Но где же Вадим. Один я не рискую снимать маску и объявлять финальную сцену под названием «приплыли финита ля комедия». И тут в комнату возвращается Вадим. Поймав друг друга взглядом, мы начинаем задергивать занавес. Просим главных героев пьесы прилечь на пол и не сопротивляться. Два «макарова» против пятерых человек - это уже аргумент и мы с Вадимом, осмелев, придаем нашим героям заметное ускорение в изменение их позы с вертикального положения в горизонтальное.

Финал пьесы таков: 15 человек в камере, все задержаны по Указу Президента РФ на 30 суток. Через сутки задержали еще семь человек во главе со старшим всего коллектива Михаилом Б.

Успех всей этой истории, даже не в том, что задержана практически вся группа во главе с известным авторитетом преступного сообщества, а в том, что мы приобрели первый опыт быстрого и эффективного способа освобождения заложника и задержания вымогателей.

Недостатков в нашей операции было соответственно тоже не мало. И ради справедливости надо заметить, что многие из задержанных нами спортивного телосложения лиц, даже не понимали, что произошло. Как стало известно, причина такого массового приезда братвы была вызвана агрессивной реакцией на телефонный разговор с Вадимом и его заявление, что заберем у них заложника. Почувствовав возможную остроту ситуации, похитители решили собрать большую группу с целью силового превосходства. Так многие пацаны и примкнули к похитителям из чувства солидарности своего коллектива. Другой немаловажный нюанс проведенной операции, заключался в том, что без предварительной подготовки с нашей стороны, никому из этой большой группы не удалось скрыться. Практически все были задержаны. По чистой случайности один человек из прибывшего коллектива не попал в наши сети. У этого персонажа перед тем, как подниматься в квартиру, прихватил живот. Он ненадолго отлучился оправиться, это его и спасло.

Месячная изоляция от свободы руководителя всей этой группы Б Михаила не повлияла на преступный характер его деятельности и, не прошло и года, как он стал жертвой заказного убийства.

В памяти сотрудников нашего 7 отдела первая проведенная операция с использованием краткосрочного внедрения в преступную среду закрепилась по количеству задержанным лиц – «15-ть».

Каждая подобная комбинация, проведенная нашим отделом в последующем, отличалась своей индивидуальностью. Как в хорошем театре, там была своя комедия и трагедия. Опасные операции сопровождались юмором, шутками и импровизацией. При этом, слаженность и взаимопонимание между участниками операции с каждым разом повышалась и мы понимали друг друга без лишних слов. Потому что все молоды мы были, пока все верили в справедливость и одинаково думали.