История пропажи Юли.

 

    В субботу 27 декабря 2008 года в 14 часов Юля уехала из дома в институт  для сдачи курсовой работы по экономики.  Около 17 часов школьная подруга  Юли Евгения начала волноваться, не дозвонившись ей на ее мобильный телефон.  Телефон Юли в это время находился в зоне приема, но на вызов никто не отвечал.  После сдачи курсовой, в 19 часов Евгения с  Юлей собирались вместе пойти на концерт, на который предыдущим днем взяли билеты.  Поэтому отсутствие сведений от Юли беспокоило подругу.  Родственники Юли: мать и сестра после 19 часов начали предпринимать активные действия по ее розыску. К этому времени уже мобильный телефон Юли находился в выключенном состоянии никаких известий о ней не было. Около 20 часов сестра Юли через своего дедушку получила информацию от своей тети, работавшей преподавателем в ВИЗе и принимавшей у нее зачет,  что после окончания зачета около 16 часов они рассталась с Юлей в институте. Со слов тети-преподавателя в пересказе сестры Юли, она с Юлей после зачета из аудитории пошли на кафедру, где собирались распечатать курсовую работу, но дверь на кафедру толи была заперта и они не смогли туда попасть, толи не было света и поэтому не могли распечатать работу. После этого они расстались и Юля ушла.

К этому времени мать и сестра  пропавшей выяснили в справочной скорой помощи, что не зафиксировано несчастных случаев и доставлений в больницы лиц, схожих по описанию с Юлей. 

   На следующий день были просмотрены видеокамеры на ближайших к институту станциях метро: видеокамеры зафиксировали Юлю только на выходе из метро по дороге в институт. В обратном направлении видеокамеры не зафиксировали Юлю, что могло означать, что она не спускалась в метро, а соответственно предполагать, что с ней что-то могло случиться по дороге от института. В отсутствии других свидетелей, тетя пропавшей девочки оставалась последней, кто видел и общался с ней около 16 часов.  В течение последующих двух месяцев не появилось дополнительных сведений об исчезнувшей Юли.

 

В ходе дополнительной проверки были получены интригующие сведения о работе мобильного телефона Юли. Установлено, что,  

Во-первых, в день пропажи 27 декабря 2008 года Юля не общалась по своему мобильному телефону.

Во-вторых, нет признаков включения телефона или смены аппаратов или СИМ.

В-третьих, 27.12.08 в 17.41 телефон Юли, находясь в районе института получил  СМС-сообщение с телефона подруги Юли, которая сообщила, что в этот день она не посылала сообщений Юли. Соответственно факт приема СМС сообщения телефоном Юли в 17.41 мог объясняется только техническим возвратом своего же СМС, отправленного  несколькими днями ранее 21.12.08 в 17.41.

В-четвертых, в 19.58 телефон Юли в выключенном режиме при срабатывании голосового ящика зафиксировал контакт от ее сестры. Аналогичным образом в 22.13 зафиксирован контакт от подруги тети-преподавателя,  никогда ранее не контактировавшей с Юлиным мобильным телефоном.

По непроверенным словесным воспоминаниям лиц, пытавшихся дозвониться до Юли 27 числа, ее телефон уже около 18 часов находился в выключенном режиме.

 

Исходя из выявленных  признаков функционирования телефона  Юли было сделано следующее предположение, что ее телефон и она в течение 2-х часов после  расставания с тетей могла находиться в институте или рядом с ним, в радиусе охвата антенной.   Юля с телефоном или  телефон без Юли оставались к 17.41 в институте.  Вскоре после приема этого  сообщения Юлин телефон  был выключен принудительно или у него кончилось питание, и он выключился самостоятельно.

 

        Все дальнейшие попытки установить свидетелей исчезновения Долбиной Юли (объявления на территории по маршруту к метро и в районе местожительства, объявления в интернете и обмен информации на сайте «Вконтакт», осмотр территории и строений по маршруту ) не привели к положительному результату.

       Проверены подозрительные случаи обнаружения в бессознательном состоянии женщин и доставленных в больницы, проанализированы все женские неопознанные трупы. Опрошены ближайшие друзья  Юли: и ряд других (фактически по списку контактов Юли в ее телефоне).  Общавшиеся  ежедневно с Юлей друзья не отмечали каких-либо изменений настроений, планов или новых увлечений у нее. Время было приближающейся сессии, сдачи зачетов и  экзаменов – этому были посвящены заботы и Юли.  Хорошая успеваемость  Юли в университете не ограничивала ее в личных увлечениях.

       Юля вместе со школьной подругой,  дважды в неделю  с 17.15 до 18.15  посещала уроки танцев в клубе на Невском 32.     Юля увлекалась фотографией и весной 2008 года  посещала фото-школу , она фотографировала своих родных, друзей и сокурсников. Некоторые сделанные  Юлей фото размещены в интернете. Там же имеются и фото самой  Юли. 

По мнению товарищей, Юля хорошо разбиралась в компьютерах и программировании.  Как и многие сверстники Юли, она  зарегистрирована в нескольких интернет-сайтах  с целью общения и знакомств.  В основном она пользовалась «Вконтакте» для общения с друзьями, изредка  Slim – в середине ноября 2008, анонимно делилась мыслями об одиночестве. Некоторые Юлины мысли и записи, обнаруженные в интернете и ее дневнике, указывали на возможные у нее симптомы  депрессии и жизненной неуверенности, граничащей с желанием уйти из жизни. По мнению Юлиных  родственников, такого рода ее мысли  были связаны со смертью отца, скоропостижно скончавшегося в 2006 году.   Так или иначе, но в  2008 году  не наблюдалось суицидальных признаков в поведении или настроении  Юли. Да и характер публичной обстановки не способствовал подобным депрессивным планам.  Поэтому версия о возможном суициде Долбиной выглядела неоправданной и необоснованной. 

 

Исходя из обстоятельств пропажи Юли (время, место, действия и маршрут движения) можно было предполагать, что ее похитил маньяк-убийца или она стала жертвой ДТП с последующим сокрытием тела. Возможны и иные маловероятные криминальные версии. Однако никакая из них не объясняет, почему телефон Юли спустя два часа после сдачи ею зачета продолжал оставаться в институте, и почему Юля не отвечала на телефонные звонки сразу после 16 часов, хотя в это время должна была спешить на встречу с подругой.   Такого рода признаки могут быть объяснены только тем, что Юля не покинула институт около 16 часов, с момента расставания с преподавателем, а кто-то или что-то задержало ее в учебном заведении или рядом с ним (например: машина, кафе, общежитие).

В ходе проверки не были выявлены случайные и возможно опасные  связи Юли, кроме некоего абонента, в ее контактах имеющего  пометку - «не отвечать». Установлено, что номер принадлежит жителю Архангельской области, с которым до 26.06.08 Юля около 30-ти раз контактировала. При этом, этот абонент до настоящего времени не появлялся в Санкт-Петербурге, что может означать наличие между ними только телефонной связи.  Не обнаружены в жизни Юли  тайные обстоятельства  и планы  (кроме тайны отца, о которой стало известно после его смерти).

           

             Следует иметь в виду, что смерть  отца в первую очередь нанес психологическую травму младшей дочери Юли, именно тогда появились ее трагические мысли, записанные в дневнике.  Но если время могло залечить душевное состояние Юли, и спустя два года ее настроение  не было подвержено трагическими воспоминаниями, то конфликтные взаимоотношения с родственниками отца оказывали на семью Юли негативные переживания и эмоции.  Нельзя не учитывать, что  Юля пропала в период разрастания имущественного  конфликта с родственниками покойного ее отца.  По своей сути имущественные претензии родителей отца распространялись на долю в двух старых автомобилях и долю в однокомнатной квартире, которые можно оценить в эквивалентной денежной сумме ( менее 10-ти тысяч долларов ?)  В основе же непримиримого  имущественного конфликта, по некоторому мнению, было деструктивного психического состояния бабушки Юли,  матери покойного отца.  Она считала виновником смерти своего сына свою невестку.  И это распространялось и на родных внучек Ольгу и Юлю. Девочки  были вовлечены в непримиримый  спор между бабушкой и мамой. Дистанция в общении Ольги и Юли со своей бабушкой и дедушкой только увеличивалась. Эмоциональные суждения девочек на бабушку ожесточались и носили негативный характер. Такого рода эмоции были  проявлены Юлей в адрес бабушки на судебном заседании за несколько дней до ее пропажи 02 декабря  2008 года, когда на вопрос, почему не общаетесь с бабушкой, она ответила, что с непорядочными людьми нечего общаться. Можно по-разному  субъективно подходить к оценке психологической атмосферы, в которой находились участники конфликта. При различных оценках этого конфликта, утверждать можно только то, что Юля пропала в период судебных и имущественных действий, участником которых она являлась. Нельзя исключать вероятности того, что ее исчезновение могло быть каким-то образом связано с этим конфликтом.  В этом конфликте были свои сторонники и противники, разделившиеся на два противостоящих лагеря.  Все эти участники непосредственно были вовлечены в судебные процессы и в  обсуждение поведения оппонентов. Соответственно их мнение сформировано кругом общения и психологической преданностью.  Даже не родственники, а преподаватели и коллеги тети Юли участвовали на ее стороне в судах, как и подруги семьи Юли – на ее стороне.  На уже упомянутом  суде, незадолго до исчезновения Юли, она эмоционально негативно высказалась не только в адрес своей бабушки, но и своей тети, своей преподавательнице.

И возможно немаловажным обстоятельством является то, что все участники событий имеют прямое отношение к ВУЗу, где обучалась Юля. Они там работали, работают или учатся.  Им хорошо известно это учебное заведение с его территорией и функциональными особенностями.

В такой атмосфере и при таких событиях Юля  подходила к окончании учебного года. Являясь отличницей и успешно сдав все зачеты, она не справилась с курсовой работой по кафедре Экономической теории у своей тете.

                   По мнению  ассистентки тети,  Юлина работа  была посредственной и оценивалась на 3.  Однако, тетя предложила Юле доработать свою работу и участвовать с ним в ВУЗовском конкурсе.  Втайне от согруппников тетя предложила Юле подготовиться и прейти на зачет в субботу 27 декабря. Причем, за два до этого, 25.12.08 в 8.45 тетя послала Юле СМС с напоминанием не забыть курсовую работу на электронном носителе, а не в распечатанном  виде, как требуется при защите. 

 

       27.12. 08 с утра Юля находилась дома вместе с мамой, по домашнему и мобильному телефону не разговаривала. К 15 часам поехала в университет.

В тот день Юля была в одежде и собою имела вещи:

  1. пальто с капюшоном серо-голубое  поясом.
  2. джинсы серо-синие
  3. сапоги черные зимние, размер 37
  4. шарф коричневый большой
  5. коричневый свитер
  6. хвостик –заколка
  7. уши не проколоты , левое ухо в верхней части хряща – прокол «гвоздик»

      8. сумка розовая глянцевая простежка нитками на квадраты с двумя ручками, розовая молния и заклепки

9. МП-плейер прямоугольной формы в чехле

10. Кредитная карточка балтийского банка (проверена на середину января – не использовалась)

11. Мобил телефон – Нокиа – 6131

12. Деньги рублей 200

       13. флэшка

 

      К приходу Юли в 14.45 в аудиторию для защиты курсовой, там находились и другие студенты.  В бумажном виде работы у Юли не было и преподаватель - тетя дала задание Юле написать эссе о своей курсовой работе.  Около 15.30 тетя  поставила зачет Юле, оценив на «5» баллов.   После чего Юля и тетя вышли из аудитории и расстались в коридоре: Юля пошла вниз по лестнице, а тетя -  в сторону кафедры.  

Следует отметить, что 27 декабря в институте происходили перебой со светом. В части помещений свет отсутствовал, а бригада электромонтеров устраняла неполадки на первом этаже на входе. В аудитории, где проводился зачет у Юли и других студентов,  света не было, а    в 17 часов аудитория была уже закрыта. Электричество в правой половине здания, где расположена кафедра тети  Экономической теории,  функционировало бесперебойно.  После 17 часов в университет уже никого не впускали.

 

Следуя дополнительным показаниям тети, она  27.12.08 она вместе со своим мужем на машине поехала в институт. По дороге у метро они встретили преподавателя - ассистентку и втроем  к 10 часам приехали в институт.  В течение дня, пока тетя принимала зачет, ассистентка и муж тети  находились на кафедре. Как уточнила ассистентка, дверь кафедры от неорганизованных и назойливых студентов была закрыта, а она занималась кафедральной ? работой -  разбирала курсовики студентов, а муж тети ей в этом помогал.   По словам ассистентки, около 16 часов тетя Юли вернулась на кафедру, у нее она поинтересовалась, какую оценку она поставила Юле.  Попив чай, около 18 часов в том же составе втроем все уехали из института домой к тете Юли, где  втроем вместе и ночевали. Со слов ассистентки в день сдачи курсовой она и муж тети с Юлей не виделись.

При всей скудности показаний тети, ее ассистентки и заочно мужа тети,  нелогичными и подозрительными выглядели следующие моменты в их поведении, которые только усиливались в совокупности с анализом работы  их различных телефонов. Полученные данные позволили усомниться в хронологии событий, которая была изложена тетей, ее ассистенткой и мужем. Хронология могла быть иной: в 8 утра муж тети завел свою машину и к 9 часам подвез супругу к ближайшему к институту метро, где высадил жену, а сам вернулся домой, именно в том районе в 9.16 находился его телефон.

В это время тетя Юли у метро встретилась со своей ассистенткой и они вместе добрались до института.  Не исключено, что муж тети Юли мог вернуться за чем-то домой и снова приехать в институт, где и находился на кафедре, или  мог и не вернуться…

 Вторым  обстоятельством, обратившим  на себя внимание, являются контакты между тетей и ее ассистенткой во время прихода Юли и окончанием сдачи ею зачета (15.02 и 15.47).  Это может выглядеть, как оповещение для последующих действий.  Возможно, что придем распечатывать курсовик.  После окончания зачета, по показаниям тети и ассистентки до 18.30 они находились на кафедре: пили чай и отмечали окончание года. Именно в этом промежутке на телефон Юли, как указано выше находящемся в здании института, пришло сообщение. Последний контакт тети из района института в 19.11.,  указывал на вероятное ее нахождения в здании, когда Юлин телефон находился там же.  Следующий контакт в 19.18 уже произошел по маршруту автобуса, следующего от института  до ближайшего метро,  Балтийская, а не как если бы ехать на машине. (это предположение носит допустимый характер).  Утверждать можно только то, что, как минимум с 17 часов, когда аудитория где проходил зачет, была заперта и до 19 часов, в течение фактически более 2-х часов тетя Юли и ее ассистентка продолжали находиться в здании института.  Только около 20 часов тетя и ассистентка появились в районе квартиры тети в Невском районе.  По времени это заняло около 30 минут, что вероятнее предполагает использование машины и не исключено, что машины мужа тети Юли.  В это время стали раздаваться тревожные звонки от Юлиных близких, но тетя не торопилась отвечать на них. Она предлагала дедушке Юли передавать матери и сестре Юли, что она спит после работы.  При этом, ее телефон несколько раз  контактировал с телефоном ее матери, т.е. бабушки Юли, что не подтверждало ее спящее состояние.

Последующие признаки дают основание полагать, что в 21.30  ассистентка тети, ( а может муж тети с  телефоном ассистентки) поехала на машине в район Кантемировской пл. дом 7, где находилась около 30 минут, после чего вернулась обратно на квартиру к тете Юли.  В дальнейшем ассистентка не отрицала, что ночевала в тот день у тети Юли, но отказывалась сообщить, куда и зачем ездила в тот день вечером.  Не достаточно обоснованным выглядели объяснения, почему тетя, ассистентка и муж тети, втроем ночевать остались в квартире, принадлежащей мужу тети, хотя весе последующий период тетя с мужем жили в квартире с родителями тети. При этом 3-х комнатная квартира мужа оставалась свободной, а он изредка ее посещал, а как-то вынес из нее два мешка с мусором.

Тетя Юли и ее окружение заняли оборонительную тактику и отказывались общаться и содействовать розыску пропавшей Юли и под любыми предлогами не отвечали на звонки.     Служебная активность сотрудников милиции, попытавшихся опросить этих лиц, вызвала у них агрессивную защиту вплоть до присутствия со своей стороны адвоката и жалобы в Прокуратуру и СБ ГУВД. Тем самым, своим поведением они  проявили, как минимум, не сострадательную позицию. Своей реакцией они  поставили себя в разряд подозреваемых в исчезновении  Юли, хотя никаких намеков им  об этом в явном виде не было сделано. Они стали придерживаться защитной тактики: не отвечать на звонки, менять свои мобильные телефоны.

При всей эмоциональности и нелогичности  поведения  стороны тети Юли и ее ассистентки,  характер их поступков и отсутствие  желания сотрудничать в поиске Юли, только увеличивали подозрение в  причастности их к этому происшествию.

     Учитывая вышеизложенные события и в отсутствии дополнительных улик, причастность родственников к исчезновению Юли может представляться на уровни интуиции.

Имея в виде, что обстоятельства могли развиваться по следующим сценариям:

 - Преподаватель-тетя вместе с Юлей проследовали на кафедру под предлогом распечатывания курсовика. Там произошел эмоциональный разговор, в результате которого, например, удалось очернить или скомпрометировать мать Юли в  глазах дочери и подчинить ее себе, как вариант, заставить имитировать  свое исчезновение, спрятавшись на квартире, для начала, не исключено, что на квартире у мужа тети.  Такой вариант преследовал бы цели  воздействия на физическое состояние матери Юли.  Этот вариант как-то может объяснить фактическое нахождение телефона Юли в университете. 

- Не исключен вариант эмоционального разговора, в результате которого Юля получила травму и скончалась. Тело было вывезено (необходимо объяснить, как незаметно с территории института можно, не привлекая внимания, вывести тело) или спрятано  в ВУЗе.    

      Любые фантазии с участием тети Юли и ее ассистентки подразумевали вариант спланированного группового похищения Юли. В ином случае ряд обстоятельств их поведения  надо рассматривать, как случайные. Например,

- зачем 25.12.08 рано утром тетя Юли послала ей смску с напоминанием о зачете и об электронном носителе, хотя все было заранее согласовано. 

- зачем в выходной день ассистентка и муж тети провели  на кафедре в институте, более 7 часов перебирая курсовики …  При этом они не звонили с кафедры по городскому телефону и не общались через служебный компьютер.  Или они необходимы были необходимы в качестве помощников с автомобилем.

- почему долго, с 16 до 19 часов пили чай на кафедре, а потом вместе поехали на квартиру, где втроем ночевали.

- чем была вызвана поездка ассистентки вечером 27.12.08  в район Кантемировской площади и почему о ней она не хочет вспоминать.

Многие поступки и события, установленные в ходе расследования, были на грани здравого смысла и логики. И так и остались не разгаданными … Как и исчезновение студентки.

 Через несколько лет ушла из жизни тетя и дедушка, а ассистентка периодически проходила курс лечения в ПНД и пробовала сменить пол и без вести пропала….