Обстоятельства пропажи гр-на Г и установления его местонахождения.

 

Стандартная сводка о пропаже человека была типичной и ничем характерным не отдичалась.

 

25.07.2008 НЕ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ З-Д 'БАРРИКАДА', ОКТЯБРЬСКАЯ НАБ.Ч2,

СЫН - Г. 1978 Г.Р., ПРОЖ. ОКТЯБРЬСКАЯ НАБ. ДО НАСТОЯЩЕГО ВЕМЕНИ ЕГО МЕТОНАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНО.

 ПРИМЕТЫ: НА ВИД 30 ЛЕТ, РОСТ 175 СМ,ХТС, ВОЛОСЫ ТЕМНЫЕ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ. ОДЕТ: ЦВЕТНАЯ РУБАШКА, ЧЕРНАЯ ВЕТРОВКА, СИНИЕ КРОСОВКИ, СИНИЕ ДЖИНСЫ.

 

 

В ходе проверки обстоятельств исчезновения Григория было установлено следующее.

 

Григорий около месяца работал охранником – сторожем в охранном предприятии.  Посменно он выходил на работу на охраняемые объекты компании Евросеть.

До своей пропажи Григорий работал в салоне Евросети в Приморском районе. В ходе бесед с руководителями ОП  и напарником Григория установлено, что он активно подбирал  для проживания комнату или квартиру. Со слов напарника,  с Григорием он общался по телефону в день пропажи 24 июля 2007 года и  Григорий рассказывал, что встретился с девушкой агентом недвижимости и с ней собирался смотреть вариант квартиры.  Руководители ОП так же подтвердили, что Григорий собирался снимать  квартиру и искал варианты. Пару раз Григорий не выходил на работу и без уважительных причин пропускал свои смены. Со слов  работодателей у Григория стали повторяться признаки злоупотребления им спиртными напитками.

 

Обстоятельства о которых Григорий рассказал своему напарнику в последнем разговоре, что он собирается смотреть квартиру, не подтвердились. А было установлено, что Григорий исчез из эфира своего мобильного телефона, находясь сначала в Девяткино, а потом переместился в Кузьмолово. При этом он связывался с анонимными абонентами. Несмотря на то, что были установлены и данные этих абонентов, фактически телефонами пользовались другие лица, которые имели признаки наркоманов или торговцев наркотиками. Многие контакты с этими абонентами были лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Так же было установлено, что с утра в день пропажи Григорий созванивался со своим приятелем Владимиром, проживающим в Ленинградской области. Установленные телефоны, с которыми связывался Григорий в день своего исчезновения, так же проживали или часто бывали в том же поселке, где проживал Владимир, что могло указывать на их связь. Сам Владимир отрицал, что встречался или разговаривал с Григорием в день пропажи 24 июля. Получалось, что Владимир специально утаивал обстоятельства своего разговора с Григорием и они имели тайный смысл.

Известные обстоятельства месячной давности, когда Григорий после встречи с Владимиром пропал от всех на несколько дней,  характерными деталями оказались схожими с днем пропажи его и в этот раз 24 июля. 

   Иные установленные факты в ходе отработки анонимных абонентов, с которыми контактировал Григорий, позволили обоснованно выдвинуть следующую версию. 24 июля Г позвонил своему земляку Владимиру и попросил у него достать наркотики. Владимир узнал и сообщил телефон продавца наркотиков Григорию и он созвонился с наркодилером и договорился о встрече с ним в Девяткино, что бы купить и употребить наркотик. Затем они вместе проехали в Кузьмолово-Токсово, где вероятно Григорий и купил и употребил наркотики.

Проверка медицинских учреждений и соответствующих справочных скорой помощи, положительного результата не принесла по той причине, что Григория, доставленного в Токсовскую больницу без сознания с диагнозом отравление, не был зафиксирован в приемном покое. Не приходя в сознание, Григория через сутки перевезли в больницу скорой помощи, где так же не зафиксировали, а через несколько дней он пришел в себя и позвонил родителям, которым рассказал вымышленную историю своего отравления.