СПРАВКА. 

По обстоятельствам пропажи Павла Л.

 

 

01.03.2008 С ЗАЯВЛЕНИЕМ в территориальный отдел милиции ОБРАТИЛАСЬ ГР-КА И. О ТОМ, ЧТО ЕЕ ДРУГ- Павел Л, 28.02.2008 В 19.00 ПОЗВОНИЛ ЗАЯВИТЕЛЬНИЦЕ И СООБЩИЛ,ЧТО 28.02.2008 В 20.00 ОН ВСТРЕЧАЕТСЯ СО ЗНАКОМЫМ, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ В СУММЕ 500000 РУБЛЕЙ.ПОСЛЕ ЭТОГО ГР-Н Л П.Г. ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛСЯ, НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ. ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНО.

ПРИМЕТЫ: НА ВИД 30 ЛЕТ,РОСТ 165 СМ,ХТС,ВОЛОСЫ ТЕМНЫЕ,

ШРАМ ПОД ПРАВЫМ ГЛАЗОМ. ВО ЧТО ОДЕТ НЕИЗВЕСТНО.

 

 

Спустя месяц бездействия …  к поискам Павла подключилось Агентство…

 

Первоначальными действиями необходимо было определиться с личностью пропавшего человека и собрать о нем максимум полезных сведений.

 

Павел уроженец Ленинграда, военнообязанный (несмотря на плоскостопие, он  по собственной инициативе с 1993 по 1995 служил в армии).

По возвращении из армии проживал с родителями.  Был женат на Марине.  После смерти своих родных: отчим умер в 2000 году, а мать в 2001, Павел  проживал в квартире со своей женой Мариной и ее несовершеннолетним сыном Валентином 1995 г.р. По материнской линии в городе Беженске проживает дед Павла.

На период 2006 года 3-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях по 1/3 на членов семьи Павла.

Более 5-ти лет Павел  вел семейную жизнь с Мариной  и ее сыном, работал он водителем-дальнобойщиком.

  По характеру своей деятельности Павел имел сменный режим работы, регулярно в составе бригады водил поезда в различных направлениях. Характеризуют его, как хорошего специалиста и товарища. Однако последние годы он неоднократно  

совершал дисциплинарные проступки, связанные с прогулами или неуважительными выходами на работу.  Причиной такого поведения Павла являлись случаи его злоупотребления спиртными напитками. В этой связи он подвергался дисциплинарным наказаниям: отстранялся от вождения и переводился на подсобную работу в парке.  По причине, в том числе и периодического употребления спиртным, Павел развелся в 2007 году со своей женой. Однако, отношения между бывшими супругами сохранялись, несмотря на то, что и Марина и Павел уже выстраивали по-новому свою личную жизнь. После развода, в октябре 2007 году семейная квартира была продана. Продажей и поисками другой меньшей квартирой занималась Марина. В этом ей помогал знакомый агент по недвижимости  Александр. При согласовании с Павлом и по причине обязательного сохранения долей собственности при смене квартиры, собственниками новой однокомнатной квартиры стали несовершеннолетний его пасынок Валентин и бывшая супруга Марина. С согласия бывшей супруги Павел  зарегистрировался в этой квартире. По устной договоренности со своей бывшей женой, которая не претендовала на новую квартиру, Павел стал проживать в ней самостоятельно. Марина со своим сыном проживала в соседнем с Павлом  доме у своего сожителя Алексея, с которым вместе работала.

Около года Павел поддерживал отношения с Машей 1981 г.р., с ней он строил планы совместной жизни.

 

Брат Маши –  Иван 1980 г.р., работает вместе с  Павлом в депо.

 

Круг интересов и связей Павла ограничен коллегами по работе и нескольких школьных товарищами.  В свободное время Павел посещал футбольные матчи с участием команды Зенит и был активным болельщиком. Неоднократно выезжал на иногородние матчи. В кругу своих товарищей он периодически употреблял спиртные напитки, но водку и другие крепкие напитки он не употреблял, а предпочитал в больших количествах пиво. 

Последнее время Павел поддерживал тесные контакты и отношения со следующими лицами:

 

Михаил, его товарищ по работе 

Роман - коллега по работе  

Григорий - школьный товарищ

Вячеслав - коллега и товарищ

Роман - коллега и товарищ

Алексей - коллега и товарищ

Сергей - коллега – собирался Павлу ремонтировать квартиру.

 

2. Дальнейшим действием предполагалось восстановить события, в которых участвовал Павел в день пропажи…

 

    28 февраля 2008 года с утра Павел находился на работе, а после смены ушел раньше на час и поехал на встречу с коллегой по работе Алексеем. Последний раз  Павел со своего мобильного телефона в 19.18 связывался с подружкой Машей и сообщил ей, что поехал на встречу с Алексеем. После встречи обещал не задерживаться и встретиться с ней. Со слов Маши и ее брата, известно, что у Павла с Алексеем кроме дружеских были и деловые отношения, в частности, якобы Павел передал Алексею крупную сумму денег около 400 000 рублей для приобретения битой автомашины Нисан-кашкай с целью ее ремонта и перепродажи. На этой операции Алексей пообещал, что Павел заработает в два раза больше денег, т.е. обещал вернуть с прибылью -  800 000 рублей.  В деталях и подробностях Павел об этой сделке никому не распространялся. Некоторыми фрагментами ее истории  он делился только с Машей, которая слышала, как в начале января 2008 года Павел, звонил своему приятелю Михаилу и рассказывал, что сидит уже в отремонтированной машине и собирается ее скоро продавать.  

Было принято во внимание, что подобную историю рассказывал и другой товарищ Павла Роман, которому еще раньше Алексей предлагал участвовать в подобной сделке. Тогда он предложил потратить 10-12 тыс. долларов на приобретение битой машины Форд-мондео, чтобы впоследствии получить прибыль.  

Со слов Романа, эту машину надо было купить через  родственника Алексея в Москве. Получилось так, что Роман передал деньги Алексею, который затем стал затягивать результатом сделки и уклонялся от встреч и контактов. Благодаря настойчивым действиям Романа, ему удалось вернуть свои деньги.    В этой связи между Романом и Алексеем возникли неприязненные отношения, и они перестали  общаться между собой.

 

Со слов Маши,  28 февраля она стала разыскивать Павла по его мобильному телефону, но он не отвечал. Позвонив Алексею 29.02.08 в 15.49, Маша от него узнала, что 28 февраля он около 20.30 встречался с Павлом у метро, а спустя два часа они расстались: Алексей уехал домой, а Павел ушел в направлении входа в метро. Со слов Алексея,  на встрече он вернул Павлу 10 000 рублей, которые брал у него ранее в долг.

 

К этой информации Алексея Маша и некоторые другие приятели Павла отнеслись с недоверием по следующим причинам:

Во-первых, имея информацию от Романа, характеризующую Алексея, как человека, не выдерживающего своих обещаний и склонного к коммерческим авантюрам.

Во-вторых, подвергая сомнению сам предмет встречи - ради 10 000 рублей, а не для более существенной суммы.

 

Исходя из имеющихся сведений, предварительные обстоятельства пропажи Павла выглядели следующим образом.

 

  Павел на встречу с Алексеем уехал с работы около 19 часов.

Одет он был в темно-синюю короткую куртку-пуховик, без капюшона. Вероятно темные брюки и черные ботинки. На голове синяя кепка с символикой «Зенит». При себе имел черную матерчатую сумку. По уточненный впоследствии сведениям, паспорт его находился в его  квартире и служебного удостоверения он так же не имел при себе.

Павел мог иметь при себе: портмоне черного цвета, зажигалку бензиновую, кредитную карточку Транскредитбанка (на нее начислялась  зарплата). При себе имел мобильный телефон оператора «Теле 2».

  В 19.18 по дороге, находясь в метро Ленинский проспект,  Павел позвонил Маше. В 20.16 он звонил Алексею, находясь у метро уже на месте встречи. Этот контакт был последним  с его мобильного телефона.

   Подробные сведения об одежде, о документах, вещах, кредитных карточках и телефоне пропавшего человека, являются первичной основой для поиска его следов.

 

06 апреля 2008 года поиском пропавшего Павла занялось Агентство и частный детектив, связался с Алексеем и попросил прокомментировать его встречу 28.02.08 с Павлом. 

   По телефону Алексей рассказал некоторые подробности  этой встречи. После того, как он около 20.30 у метро встретился с Павлом, он предложил ему поехать к себе домой в пригород. Сначала Павел согласился, они вместе на машине Алексея поехали в направлении дома. По дороге Павел передумал и отказался ехать к Алексею и в этот момент по просьбе Павла  Алексей на Авангардной улице остановился возле продовольственного магазина, где Павел купил 4 банки пива Туборг. Затем он вернулся в машину  к Алексею, где они в течение около 2-х часов беседовали. Павел при этом пил пиво. Несмотря на то, что у Алексея с собой было пиво Балтика?, Павел предпочел купить себе Туборг.  В машине Алексей передал Павлу 10 000 рублей и спустя два часа они вернулись к метро, где они расстались. Алексей поехал к себе домой загород, а  Павел ушел в подземный переход на станцию метро.

В своих комментариях Алексей утверждал, что ему известно о  том, что не он последним виделся с Павлом, а якобы его на следующий день 29 февраля утром видел Роман, их общий приятель по работе. Эти же сведения Роман рассказывал и сам среди сослуживцев Павла.

В дальнейшем, в ходе проверки имеющейся информации отрабатывались следующие версии:

1. Депрессия, алкогольный запой среди знакомых, поездка к деду в Беженск – не имела подтверждения.

2. Несчастный случай: жертва ДТП, случайное ограбление или получение телесных повреждения, что предполагает наличие неопознанных трупов или бессознательного состояния в больнице.  В процессе проверки выявлено несколько неопознанных трупов мужчин, обнаруженных после 28 февраля. При сопоставлении с приметами Павла, не нашли своего подтверждения.

3. Версия о причастности бывшей жены Павла к его исчезновению, с мотивацией на завладение  квартирой, так же не имела достаточных оснований.

  

 

Оставались непонятными  обстоятельства взаимоотношений и последней встречи Павла с Алексеем. Это требовало дополнительного изучения и проверки. Тем более, что в беседе с  Романом, было установлено, что он Павла видел с утра 28 февраля, а не 29, как утверждал он ранее.

   В ходе дальнейшей проверки были получены сведения, согласно которым обстоятельства встречи Павла с Алексеем были подвергнуты аргументированному сомнению.

Из анализа работы мобильного телефона Алексея 28 февраля 2008 года были сделаны следующие выводы.

В этот день, 28.02.08 до 19 часов Алексей находился в районе своей квартиры в пригороде Санкт-Петербурга. В 16.12 он позвонил Павлу, а в 18.34 Павел ему перезвонил. После этих контактов они поехали   встречаться.  После 19 часов и Алексей стал перемещаться в сторону города и в 19.53 уже находился возле метро на месте встречи.  В 20.10 Алексей, находясь возле метро, позвонил Павлу , а через 7 минут, в 20.17 Павел перезвонил Алексею, уже находясь на выходе из метро.  Таким образом, можно предполагать, что в это время Алексей и Павел встретились возле метро. Дальнейшие признаки свидетельствовали о том, что Алексей начал сразу перемещаться в направлении своего жительства в пригород по характерному маршруту … В 21.14 он еже находился в районе своего дома в пригороде и никуда не выезжал до следующего утра. Утром 29.02.08 Алексей приехал на работу и выехал в направлении Москвы.  В день 28 февраля, ночью на 29 и утром 29 февраля Алексей активно перезванивался с Романом.  Аналогичные сведения анализа телефона Романа указывали, что он 28 февраля в период встречи Алексея с Павлом, как минимум до 21 часа, находился у себя дома.

   В ходе последующей очной беседы, состоявшейся через неделю после телефонного разговора с Алексеем, он в присутствии своих коллег Вячеслава и Романа, без изменений прокомментировал обстоятельства своей встречи с Павлом. По его объяснению следовало, что через два часа с момента встречи, т.е. в 22 – 22.30 они должны были расстаться там же у метро, но его телефон указывал, что в это время он находился уже загородом. То есть получалось, что к метро Алексей не подвозил товарища.

Таким образом, Алексей, как минимум, утаивал все подробности своей встречи с Павлом.  По всем внешним характеристикам поведения Алексея во время беседы усматривалась его внешняя нервозность и отсутствие детальных комментариев на простые вопросы.  Он полностью отрицал наличие каких-либо коммерческих отношений с Павлом и настаивал, что 28.02.08 он два часа разговаривал с ним в машине.  Во время разговора Алексей вел себя как будто обвиняемый и явно не намеревался откровенничать, хотя и старался делать вид заинтересованного и обеспокоенного товарища, утверждая, что Павел для него, как сын.   Отрицая коммерческую составляющую взаимоотношений с Павлом и, тем более, что одалживал у него денег, Алексей демонстрировал отсутствия своей материальной выгоды.

Чтобы проверить или усомниться в искренности показаний Алексея, необходимо было установить, какими деньгами располагал Павел, и как он ими распорядился.

 После продажи своей квартиры Павел приобрел однокомнатную квартиру, и у него еще оставалось около  500 000 рублей. Эти деньги в присутствии агента Павел в октябре 2007 года положил на свой сберегательный счет в банке. До декабря 2007 года со своего счета он небольшими частями по 20 и 10 тысяч регулярно снимал, истратив в общей сложности около 100 000 рублей.  Крупную сумму со своего счета 300 000 рублей Павел снял 15 декабря 2007 года, как раз в период, когда, по словам Маши, он передал Алексею 400 000 рублей.  Оставшиеся на счету деньги 70 000 рублей Павел снял со счета в январе 2008 года. В конце декабря: 22, 28, 31 числа  Павел активно созванивался с Алексеем по мобильному телефону, что так же может предполагать, что в это время им были отданы деньги.

 

При проверке кредитной карточки Павла, установлено, что 23 февраля 2008 года в 9.53 он оплачивал свой мобильный телефон, перечислив 1000 рублей. 25 числа он снимал деньги в банкомате: 10 000 и 3 000 рублей. После 28 числа кредитной карточкой Павла не пользовались. 13 марта на нее была перечислена заработная плата и отпускные. 14 марта Павел с Машей собирались в отпуск и у них были заранее куплены билеты.

 

    При отсутствии каких-либо признаков, свидетельствующих, что Павел живой и находится в сознании, можно предполагать, что в отношении него было совершено преступление, в результате которого он скончался, а тело его еще не обнаружено.

   Исходя из этой версии, Алексей становился  подозреваемым в преступлении в отношении Павла.  Необходимо было поподробнее изучить Алексея.

 

    Алексей разведен и фактически проживает в 2-х комнатной квартире с родителями и сожительницей Анной. Пользуется старенькой иномаркой. Сын Алексея от брака проживает с матерью.

  В 2006 году Алексей учредил свою фирму, фактической деятельностью которой стало создание кафе. Для чего было арендовано помещение, однако, через непродолжительное время кафе прогорело, лицензию на торговлю спиртным не удалось получить, и в начале 2007 года фирма прекратила свою деятельность.

   После развода бывшая жена Алексея предъявляла к нему материальные претензии. Со слов самого Алексея, для этого пришлось продавать квартиру своих родственников.

 Алексей заочно учится в институте по специальности психолог. По имеющимся признакам его материальное состояние включает только заработную плату по месту работы водителем. Старый автомобиль его постоянно ломается и требует ремонта.

Алексей дачи не имеет, нет и своего гаража, автомашину ремонтирует у знакомых, паркует возле дома.  Ранее имелся гараж в районе городского вокзала.  У родителей Алексея имеется дачный участок.  Последнее время у Алексея были натянутые отношения со своими родителями, они явно не приветствовали образ жизни сына. Кроме регулярных командировок по работе он часто по несколько дней не ночевал дома.

Алексея характеризовали человеком хитрым и достаточно осторожным. Он очень общителен, при желании легко и непринужденно устанавливает контакты с людьми, охотно ведет беседы о спорте, на бытовые темы, о себе и работе не рассказывает. Любит современную эстрадную музыку. Других увлечений не имеет. Любит выпить в компании, но не до сильной степени опьянения.  На работе в нетрезвом состоянии не появляется.  Своей работой Алексей очень дорожит. Наркотики не употребляет. Конфликтов всегда избегает, ведет себя спокойно.
При контактах Алексей вежлив, приветлив, производит при общении впечатление человека доброжелательного и простого.   Кроме близких друзей по работе он имеет  много знакомых по месту жительства. Много лет приятельские отношения поддерживает в основном с соседями по дому Константином и Анатолием, и Лешей, проживающим возле кладбища. С этими приятелями Алексей систематически проводит свободное время. Неоднократно  они совместно уезжают куда-то вместе, в том числе и в ночное время.  В этой компании Алексей играет лидирующую роль, однако лишь в силу того, что он старше приятелей по возрасту.

Алексей часто бывает дома у приятелей и  в гараже у Константина.

Своих друзей и знакомых к себе домой Алексей не приглашает, а сам  предпочитает отмечать  праздники у приятелей. Еще когда Алексей состоял в браке, то в отсутствие сына и жены достаточно часто приводил домой разных женщин, присутствие дома родителей его не смущало. После расторжения брака с женой женщин приводил домой систематически, нередко те находились у него все выходные дни.

По предварительным сведениям, в Московской области проживают родственники семьи Алексея: сестра матери, ее сын с женой и  ее внук.

В принципе и без этих подробностей было понятно, что Алексей врет и он имеет непосредственное отношение к исчезновению Павла. В соответствии с хронологией возникала версия о том, что Алексей  мог умертвить Павла в своей машине, а тело выбросить в тихом месте по дороге домой. Соответственно были изучены и проверены возможные лесные и канавные районы, расположенные по маршруту, которым вероятно мог ехать Алексей. Не исключено, что тело Павла пока не было обнаружено, что сохранялся обильный снежный покров. А без наличия тела практически невозможно доказательно изобличить убийцу.

 

Пропуская некоторые хитросплетения дальнейших событий, результат был достигнут уже сотрудниками уголовного розыска, которым  удалось найти достаточные аргументы, чтобы Алексей признался в убийстве Павла и выдал спрятанное его тело.

В тот день после встречи Алексей привез Павла к себе в гараж под предлогом показать обещанную машину, которую планировалось с прибылью перепродать. Но это было только предлогом, что бы заманить Павла в укромное место.  В процессе расследования исходили из того, что у Алексея не было своего гаража, а оказалось, что он его арендовал у знакомого.  В гараже никакой обещанной машине не было, а Алексей молотком убил Павла, тело спрятал в бочке, залив цементом. Как ни банально цена смерти и убийства составляла 10 тысяч долларов или 300 тысяч рублей, которые Алексей не желал возвращать своему товарищу.

И вроде бы описанный случай не самый сложный, но он дает представление о том, сколько черновой, второстепенной и трудоемкой работы было проделано  и оказано влияния, что бы общими усилиями добиться результата.