Обстоятельства совершения преступления.

30 июня 2000 года неизвестный молодой человек пришел на фирму ПО и заказал для перевозки груза автомашину-лесовоз. При этом неизвестный мужчина демонстративно предъявлял свой паспорт на фамилию Филиппова Евгения, возможно Александровича, отрекомендовался, что он от Юры из фирмы Макс. Оплатив в кассе фирмы аванс в размере 3000 рублей, "Филиппов" оформил заказ машины на 01.07.2000 и просил подать ее 9 часам к дому по Гражданскому проспекту. После этой процедуры "Филиппов", по словам сотрудников ПО, ушел пешком в сторону шоссе. Следует отметить, что фирма ПО расположена в лесном массиве, на расстоянии около 1 километра от дороги.

 

На следующий день.

Под заявку "Филиппова" была направлена вышеуказанная машина (см. копию техпаспорта) под управлением водителя Юрия. Что характерно, 01.07.2000 по графику работы смена была не Юрия, а его напарника – Федора. Однако 29.06.2000. Федор отпросился у руководства фирмы в отгул, под предлогом, что ему необходимо съездить за дочерью в Псковскую область к месту своего постоянного проживания.

Утром 01.07.2000 водитель Юрий в 7.30 пришел на работу и на Урале в 8 часов выехал к месту, оговоренному в заявке. В 8.30 он подъехал к дому по Гражданскому пр-ту и к нему через 15 минут, в 8.45 подошел молодой человек в очках, по приметам схожим с "Филипповым Евгением". Евгений попросил водителя, под предлогом помочь принести из квартиры ящики с водкой, подняться с ним в адрес. Они прошли в квартиру, в которой находились, со слов водителя, двое мужчин в камуфляжной форме и в масках. Эти двое мужчин, под руководством Евгения, привязали скотчем водителя к стулу и объяснили, что им нужен лесовоз, а самого водителя через два-три часа обещали отпустить. В 9.15 Евгений ушел из квартиры, а мужчины в масках остались охранять водителя. Со слов водителя, в 16 часов раздался звонок по телефону (квартирному или мобильному, водитель не помнит). Один из охранников разговаривал по телефону с неизвестным:

Это я, да, да.

Все нормально?

Ты подъезжай через час.

Около 17 часов Евгений вернулся в квартиру, сказал, что кто-то должен позвонить ему на мобильный телефон. Был звонок или нет, водитель не слышал. Примерно в 17.30. Евгений и охранники ушли из квартиры, предварительно напоив водителя водкой.

 

К 19 часам водитель, сломав стул, добрался до двери и привлек внимания соседей, которые вызвали милицию.

 

В результате предварительного расследования было установлено, что 26.06.2000. неизвестный мужчина, представившийся Прокопьевым Романом Николаевичем, предъявившим паспорт – 6 ОД ??????? ОВД Великоустюгского горисполкома Вологодской области, снял через квартирное агентство квартиру 110. С хозяйкой квартиры "Прокопьев" заключил договор.

Оперативными мероприятиями силами милиции было установлено, что Прокопьев Роман Николаевич ?? г.р., уроженец села Нурма Тосненского р-на Ленинградской области прописан в Лен. Области в пос. Мичуринское, ул. Советская 3 – ?. При выезде в адрес были обнаружены свояк Прокопьева – Жук Андрей Николаевич, который сообщил, что Роман до последнего времени проживал в С.Петербурге по адресу: ул. Д.Бедного 31-?. Однако в указанном адресе Прокопьев в данное время не проживал.

Из Вологодской области нами было установлено, что Прокопьев проживал в городе Великий устюг по ул. Высотной ???. В настоящее время там прописаны его родители: Игнатенко Николай Владимирович и Прокопьева Валентина Романовна. Также установлено, что в 1996 году Роман выписался в Молдавию, а в 1994 году из ОВД Молдавии делался запрос в ОВД Велиликого Устюга по причине утери Прокопьевым паспорта.

В ходе дальнейших мероприятий установлено, что в С.Петербурге по адресу пр-т большевиков ???, проживает, но не прописан Прокопьев Роман Николаевич. В адресе также проживает жена Прокопьева – Жук Елена Николаевна ??? и сын – Николай Романович.

В отношении Прокопьева установлено, что с 1998 года он пользовался различными грузовыми машинами, а в январе 2000 года зафиксировано за ним одно нарушение на автомашине Опель М 613 РЕ-78. По данным ГАИ Опель принадлежит Сотниковой Ольге Николаевне ??? – Серебристый б-р ???.

Кроме этого, в феврале 2000 года на этом Опеле ездил МОГОЛА ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ???. о котором было установлено, что он является жителем Винницкой области. В 1995 году привлекался по ст. 200 УК РФ (самоуправство), которое прекращено по ст. 9 УПК РФ. В 1997 году, 16 августа Могола задерживался ОЭП Адмиралтейского РУВД за участие в совершении мошенничества – в помещении магазина ЧП"Стений" – ул. Ефимова д.1 двое неизвестных по фальшивой накладной завладели 25 коробками сливочного масла на сумму около 9 млн. рублей. КП-1092 по 2 о.м. Также было установлено, что МОГОЛА, несмотря на то, что в С.Петерубрге не имеет постоянной прописки, часто пользуется различными автомобилями. Среди его связей через автомашины установлены: Бухаров Владислав Валерьевич ??? – Северный пр-т ??? и Грязнов Дмитрий Александрович ???  Науки ???. В дальнейшем удалось установить, что МОГОЛА проживает в общежитие по адресу: О.Форш ???.

Несмотря на компрометирующие сведения в отношении МОГОЛА, официально он пояснил, что работает таксистом, автомашина опель принадлежит ему по доверенности, а с неизвестным ему человеком, представившимся Романом, он познакомился в начале 2000 года, когда продавал свой опель на пр. Энергетиков. Со слов Могола, Роман купил у него опель по доверенности, а через месяц вернул машину.

 

Позже был установлен Прокопьев Роман Николаевич, который сообщил, что познакомился с неизвестным, представившимся Юрием Николаевичем, который предложил работать у него водителем на автомашине ГАЗ-3129 за зарплату в 2.5 тыс. рублей. После согласия Романа, вместе они поднялись на второй этаж биржи труда и под предлогом оформления на работу Юрий Николаевич взял у Романа паспорт и водительское удостоверение и скрылся. После обращения в милицию Роману выдали временную справку. Прокопьев сообщил описание Юрия Николаевича: на вид 25-28 лет, среднего роста, худощавого ТСЛ, волосы темно-русые средней длины, овальное лицо. Одет был в зеленый свитер, темные брюки, осенние ботинки. Может опознать.

 

Таким образом, первоначальные розыскные действия положительного результата по установлению преступников не дали.

 

В процессе проведенного анализа событий вокруг фирмы ПО, выявлено два аспекта, укладывающихся в возможную схему по подготовке совершенного преступления.

 

Это, во-первых, совпадение по времени совершения преступления со сроком взятого отгула одним из водителей похищенного лесовоза.

С учетом предварительных характеристик личности водителя Федора, а именно: принят на работу в фирму ПО с 01.06.2000, т. е. за месяц до совершенного преступления. О наборе на работу в фирму узнал из газеты "Профессия" и оформился, несмотря на большое расстояние, в полтора часа езды, от места жительства и невысокую заработную плату – около 2000 рублей. Предыдущее место работы – частное предприятие в Псковском районе, Струги Красные водителем на Камазе по перевозки древесины. Тот район, где активно ведутся лесоразработки и используются лесовозы.

Этот аспект имеет основание предполагать, что Федор мог быть использован в качестве наводчика или участника преступления.

 

Второе обстоятельство, состоявшееся 27 июня 2000 года, может также иметь отношение к совершенному преступлению. В этот день сотрудник фирмы ПО присутствовал на свадьбе в качестве гостя со стороны знакомых невесты по имени Лида, которая проживает по адресу: В кругу гостей присутствовал Юра – сотрудник фирмы ООО Макс, специализирующейся на обработке древесины. Среди гостей присутствовал брат Лиды - Миша со своим приятелем. Между Михаилом, его приятелем и сотрудником фирмы ПО в присутствии общего знакомого из Макса состоялось знакомство и разговор на тему стройматериалов и перевозке древесины. При общем разговоре, Юра из Макса договаривался с сотрудником ПО о возможности взять в краткосрочную аренду лесовоз. Михаил и его приятель участвовали в разговоре и слышали, что Юра из Макса собирается в ближайшее время заказать в ПО лесовоз.

В ходе первоначальных действий сразу после хищения лесовоза были предприняты действия по обмену информацией с фирмой Макс. Юра сообщил, что в ПО никого из своих сотрудников не посылал. Филиппова Евгения он не знает.

Исходя из этого, второго аспекта можно предполагать, что к совершенному преступлению могли быть причастными Миша и его приятель.

 

Учитывая вышеизложенные аспекты, дальнейшие мероприятия проводились для проверки двух версий:

о причастности к преступлению Федора,

о причастности к преступлению Миши и его приятеля.

 

В результате мероприятий по проверки личности Федора установлено, что он проживал в поселке... В настоящее время там проживает его мать, которая работает в совхозе. После окончания школы Федор служил во внутренних войсках МВД РФ в воинской части в пос. Сертолово. Во время службы принимал участие в боевых действиях в Осетии и Абхазии. Из группы сослуживцев, принимавших участие в боевых операциях, в живых осталось вместе с Федором два человека. Погибшие похоронены в пос. Рождествено Лен. Области, куда часто ездит Федор. После возвращения из Армии в родное село Федор стал злоупотреблять алкоголем, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. В 1998 году Федор начал поддерживать близкие отношения со своей землячкой –Ольгой, на которой затем женился. 06.02.99 состоялось официальное бракосочетание. Однако молодожены жили порознь: Ольга – в С.Петербурге, где училась, а Федор в поселке. Федор работал водителем в различных организациях. С 1995 по 1998 год – в ТОО Родник МХЛ водителем на Урале, с 1998 до 2000 – водителем Камаза-лесовоза у частного предпринимателя, занимающегося продажей леса и пиломатериалов. При этом Федор, доставляя древесину потребителям, неоднократно бывал в С.Петербурге.

В середине июня 2000 г. Федор переехал на постоянное место жительства в С.Петербург. Вместе с семьей стал проживать по адресу в общежитие.

В результате проведенной беседы с женой Федора выявлены некоторые нестыковки, а именно: во-первых, жене он сказал, что на работу в новую фирму в С.Петербурге его пригласили знакомые, с которыми он познакомился, когда работал в Псковском районе и привозил в С.Петербург древесину, а в ПО он сказал, что о работе узнал из объявления.

Во-вторых, отпрашиваясь в ПО в отгул, назвал причину, что необходимо ехать за дочерью в поселок. Жена же говорит, что муж с середины июня никуда не выезжал. За вещами дочери в июне-июле 2000 ездила она сама. 15 или 16 июня дочь в С.Петербург привезла мать Федора.

Со слов жены Федора, у мужа в С.Петербурге знакомых нет.

 

В ходе розыскных мероприятий был установлен двоюродный брат Лиды –ранее судимый Михаил года рождения, уроженец Ленинграда. По месту жительства Михаил характеризуется, как человек занятый какими-то рискованными и даже незаконными коммерческими операциями. Иногда возвращается домой в нетрезвом состоянии, пробовал наркотики, в 1998 году осужден по статье 228 часть 1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы условно, привлекался к административной ответственности за умышленную порчу паспорта. В настоящее время Михаил постоянно нигде не работает. По оперативным сведениям, совместно со знакомым Сергеем занимается реализацией стройматериалов, похищенных в результате мошеннических мероприятий.

Установлены связи Михаила:

Сергей

Леонид

Валерий ( ранее судим – ст 213 часть 1 – 1 год условно ). Работал в охранных предприятиях и проходил службу в спецназе ГРУ. Знаком с Бассаевым. Имеет боевые ранения, в результате которых ему ампутировали стопу, в настоящее время носит протез.

Юрий

По полученным сведениям указанная группа осуществляет мошеннические акции, связанные с куплей продажей древесины.

После предварительного изучения Михаила была предпринята попытка вызвать его, под нейтральным предлогом, в милицию для дальнейшей проверки. Однако в ОВД он не явился и на длительный период уехал из квартиры. Несмотря на то, что по предъявленным фотографиям Михаила сотрудникам фирмы ПО, его не опознали как "Филиппова Евгения", не исключено, что он мог принимать участие в преступлении в другой роли.

 

Весной 2001 года появились сведения о том, что похищенный лесовоз видели на лесосеках в Псковском районе. В предполагаемое место, в начале апреля, на поиски лесовоза выехала группа сотрудников фирмы ПО. При этом, лесовоз не был обнаружен.

Однако в результате поисков сотрудники ПО были свидетелями встречи группы лиц, произошедшей на трассе, среди которых находился мужчина похожий на "Филиппова Евгения" и одет он был в туже одежду и кепку, что и год назад, когда приходил заказывать лесовоз. Мужчина похожий на "Филиппова" приехал со стороны С.Петербурга на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета г.н. 519. Встречался он с людьми, приехавшими на автомашине УАЗ с псковскими номерами.

Установлено, что данная автомашина ВАЗ-2106 принадлежит Г. , а пользовались указанной автомашиной - Егор Сергеевич и Евгений Дмитриевич.

До августа 2000 года под номером 519, отличающимся на одну букву, была зарегистрирована ВАЗ_21093 синего цвета, принадлежащая Валерию Викторовичу, а в 1998, 1999 и 2000 гг. ею пользовался ЕВГЕНИЙ. Ранее Евгений проживал: и работал охранником в ОП…

Сотрудникам фирмы ПО были предъявлены фото Евгения и он был опознан, как "Филиппов".

А лесовоз был обнаружен в лесах Карелии…