Старая история о краже снегохода. Подобные случаи нередки и в настоящее время…

 В ночь с 16 на 17 августа 1999 года из ремонтных помещений, подведомственных спортивной школе , расположенных во Всеволожском районе, неизвестные лица совершили кражу снегохода "Бомбардье" зеленого цвета.

     Первоначальные сведения, полученные от свидетелей, о месте происшествия и обстоятельствах совершенной  кражи   были следующими:

 Снегоход в начале лета был поставлен в упомянутое выше помещение по инициативе Вячеслава, бывшего тренера спорт школы, проживающего по соседству в собственном доме. В этот период времени в здании ремонтной зоны проживал и параллельно выполнял функции сторожа, некто -  мужчина по имени Сергей.  За несколько дней до кражи "СХ" Сергей пропал и за имуществом в ремзоне следить было некому. В этот момент, судя по словам свидетеля С, проживающего в соседнем доме, поздно вечером 16 августа на территории ремзоны он услышал сильный грохот. Выйдя на улицу, он увидел, что из ремзоны выехала грузовая машина с несколькими молодыми парнями. Со слов С, автомашина марки ЗИЛ-131  или 157 зеленого цвета, крытый фургон, имеющей цифры в госзнаке 148 или 149. По оставленным следам протектора этой машины С сделал вывод о том, что левые колеса сильно сношены. Так же, ориентируясь по следам протекторов, С сделал вывод о том, что грузовик повернул на шоссе в сторону Всесоложска.

На следующий день по факту кражи "СХ" было сделано заявление в милицию. Осмотром места происшествия установлено, что преступники сбили замки на двери в помещение, где находился "СХ".

     Со слов того же С и Вячеслава, спустя неделю Сергей-сторож появился в школе и он высказывал, что, по его мнению, кражу могли совершить его знакомые  спортсмены ГР., у которых он раньше работал в пос. Разметелево. Перед этими спортсменами, , якобы Сергей остался в долгу. По его мнению, поэтому они забрали "СХ", компенсировав тем самым  долговые обязательства.

   Полученная информация о том, что Гр и их знакомые в 1997-1998 гг. часто бывали в школе и Сергей  в ремзоне занимался ремонтом их машин. Именно Гр устроили Сергей на "работу" в эту ремзону, принадлежащую спортивной школе, директор которой  Юрий без официально оформления на работу использовал Сергея возможности для нужд школы при проведении спортивных мероприятий. Как выяснилось, Юрий даже не знал полных данных своего "работника".

    Таким образом, начальные сведения о совершенной краже "СХ" предполагали проверить на причастность к ней Гр и их связей, а так же с учетом сведений о госзнаке, провести поиск возможной  машины, на которой был вывезен "СХ".

 Проверка личности Гр и возможной его причастности к совершенной кражи выявила:

   В середине 1990-х  годов Гр  познакомился с  Владимиром Николаевичем   директором ПТУ, расположенном в пос. Разметелево. Гр вместе с директором ПТУ используя профильные возможности ПТУ: ремонтные боксы и подведомственные земли, попытались организовать предприятие по ремонту автомашин и обучению вождения автомобилем. Просуществовав в нелегитимном состоянии до 1997 года, партнеры расстались.  При этом в отношении них было возбуждено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства и уклонения от налогов. Возможно, причиной раскола являлся амбициозные и авантюрный характер Гр. Однако, с учетом ряда обстоятельств, конфликтность Гр имеет под собой влияние его супруги Ины, которая в большей степени склонна к обману. 

   Изучение характера связей Гр показал, что это в основном лица, не занимающиеся активно бизнесом и не связанные с криминалом. Основной круг связей Гр, это лица проживающие в Выборгском районе, вокруг пр-та Художников. Среди выявленных контактов Гр на период совершения кражи "СХ" могли представлять интерес лица, проживающие во Всеволожском районе. Так был установлен адрес в п. Разметелево. Проверка этого адреса показала, что к нему имеют отношения супруги Петровы, которые занимаются предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей продовольствием. Хотя непосредственно в квартире проживают супруги Шиковы. Проверка адреса была интересна с точки зрения установления возможности кого-либо из проживающих там лиц, пользоваться грузовой автомашиной. При этом было установлено, что ни Шиковы ни их связи грузовыми машинами не пользуются. Анализ контактов Гр в ночь совершения кражи "СХ" показал, что в период с 18.30 16 августа до утра 17 августа контактов не зафиксировано, что с некоторым допущением может свидетельствовать о неучастие Гр в краже. Кроме этого, Гр с 18 до 22 часов работал в качестве инструктора по вождению автомобилем на стадионе.  Основные контакты Гр в эти два дня: Виктор и Александр. Так же анализ связей Гр выявил возможные интересы в Шлиссельбурге. Там расположено дочернее предприятие Гр . Кроме этого выявлены связи в поселке Приладожский Кировского р-на Лен. Области.

Установление и проверка автомашин марки ЗИЛ-131, имеющих номер 148 или 149, выявил машину ЗИЛ-ММ345021  А 148 ОР-47, принадлежащую Борису, проживающего в Шлиссельбурге по ул.  Автомашиной пользуются: Александр и Станислав – непосредственно пользовался машиной в августе 1999 г. Однако эта машина не соответствует всем признакам, указанным свидетелем, а именно, кабина у нее синего цвета.

   Предварительное изучение личности Гр, позволило усомниться в его причастности к краже "СХ". Проведенные последующие беседы с Гр и полученная информация в отношении сторожа Сергея, еще в большей степени снизили вероятность причастности Гр к краже.

 Последующие действия в оценке ситуации и дополнительный опрос свидетелей позволили установить следующее:

 За две недели до совершенной кражи  сторож Сергей уехал с ремзоны. Он неофициально устроился на работу в качестве кузнеца в мастерские, принадлежащие совхозу и расположенные недалеко от развилки, возле рекламного щита "изготовление памятников". Обнаружить в этом месте Сергея не удалось, т.к., со слов мастера, Сергей действительно около месяца работал у него в мастерских, там же он и жил. В период, совпадающий с кражей "СХ", Сергей перестал приходить на работу и в эти мастерские. В ходе беседы был установлен приятель Сергея по имени Михаил, работающий в кузнеце в пос. Разметелево. Им оказался Михаил К., проживающий в Разметелево, , телефона нет. Проживает с женой, работает кузнецом в мастерских совхоза. На момент проверки Михаила, со слов жены, он находился на больничном и дома и на работе его не было.

  Так же было установлено, что дней за десять до кражи, а потом и за день до нее, Сергей появлялся в школе, его видели с молодым парнем лет 16-ти, о котором известно, что он проживает в Разметелево. Спустя несколько дней после кражи "СХ" Сергей появился снова в районе совершенного преступления и общался с некоторыми местными жителями. При этом он, очевидно, узнал, что кражей занимается милиция. После этого Сергея больше не видели.

 В результате сбора информации о стороже, было установлено, что Сергей неоднократно судимый и его разыскивает милиция за совершенное тяжкое преступление в Выборгском районе. Так же было установлено, что Сергей является жителем Вологодской или Псковской области, в Санкт-Петербурге у него проживает сестра и племянник, которые часто приезжали к нему, когда он проживал в спортивной школе. Сестру зовут А, а племянника Б или Д, возраст лет 12-13 ти. Кроме этого, Сергей сожительствует с некой Р, которая так же не местная. По возрасту лет 35-ти, маленького роста, как ребенок. Среди постоянных связей Сергея известно, что он продолжительное время общается с неким И. О нем известно, что работает водителем на микроавтобусе белого цвета с желтой полосой. Его работа заключается в развозке мяса по торговым точкам. В личной собственности И имеет автомашину Москвич –2141 красного цвета, которую ремонтировал в мастерских спортшколы  Сергей.  И носит бороду и о нем известно, что знакомы они с ним до 1996 года. Свидетели сообщили, что И вместе с Сергеем часто уезжали на микроавтобусе, якобы они ездили и на Родину Сергея.

Среди знакомых Сергея последнее время видели молодого парня, которому он ремонтировал Джип.

    Дополнительно были установлена полные данные Сергея… Так же установлено, что Сергей с 1996 года находится в федеральном розыске по ст. 108 ч.1 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, нанес ножевое ранение случайному знакомому). В Санкт-Петербурге по адресу проживает сестра Сергея –  Т. с сыном С.

     Учитывая дополнительные сведения, характеризующие Сергея и анализируя обстоятельства его отъезда из спортшколы, а так же высказанное им мнение, что к краже "СХ" может быть причастен Гр, может предполагать непосредственную причастность его самого к совершенному преступлению. Поэтому дальнейшие мероприятия по установлению места нахождения "СХ" должны быть связаны с поисками Сергея и отработки его связей на причастность к совершенной кражи.

 Поиск предполагаемой машины ЗИЛ и проверка отобранных вариантов выявил следующее:

 Дополнительно были установлены свидетели, которые показали, что сходная по приметам грузовая машина-фургон с вечера 16 августа до ночи находилась в 200 метрах от места кражи "СХ", у ларька при выезде на шоссе. Один из очевидцев этого факта запомнил, что госзнак машины имел цифры 108, так же у машины был помят передний бампер.

 С учетом этой информации круг подозреваемых машин ЗИЛ был расширен и в результате установлено 10-ть автомашин с разными комбинациями в госномере, которые были проверены на причастность к краже.

 Анализируя имеющиеся на учетах ГАИ машины марки ЗИЛ с цифрами госзнака 148, 149, 108, с учетом остальных примет выделены для дополнительной проверки четыре машины:

 Дополнительно было установлено, что в августе 1999 года во Всеволожском районе (с. Бугры)находилась машина ЗИЛ 433112  В 108 ОВ-10 принадлежащая ООО "фит" по ул. Кирова в городе Сортавала. Водитель Алексей и экспедитор фирмы Галина в это время приезжали в Санкт-Петербург для оптового приобретения продовольственных товаров.

Однако по данным ГАИ Карелии автомашина значится синего цвета.

 Так же в результате установления места нахождения Сергея, при проверки его места жительства  в пос. Разметелево, недалеко от ПТУ, возле 4 дома обнаружена машина ЗИЛ-131 зеленый фургон   449 . На месте установить владельца не удалось, а со слов местных жителей, машина никому в 4-м доме не принадлежит. По мнению других источников, возможно машиной пользуется  Дмитрий, бывший учащийся ПТУ. На момент работы в ПТУ Сергея Дмитрий учился с ним вместе.

  По уточненным сведениям машина принадлежала  Юрию из Сестрорецка, а водителем на ней являлся - Александр. 

Учитывая, что цифры госзнака мельком увиденные свидетелями в темноте, могли трактоваться не точно, то указанная машина так же подпадала под указанные приметы.

 В ходе установления связей и контактов сестры Сергея были выявлены следующие адреса:  Токсово, ул. Привокзальная. Так же установлено, что по адресу: ул. Учительская проживает Владислав , который поддерживает постоянные контакты с Сергеем. Его бабка имеет дом в п. Колтуши, где летом 1999 года Сергей снимал жилье.

В ходе дальнейших поисков Сергея были установлены лица, которые являлись свидетелями того, как Сергей продавал краденый снегоход. Удалось установить покупателя – гр Т, который затем перепродал снегоход гр-ну К.

 Сергей был задержан и привлечен к уголовной ответственности, правда, только за нанесение телесных повреждений. Изъятием снегохода занималась уже милиция….