История неподготовленной кражи.

 

В 2006 году в период с 12 до13 часов неизвестный преступник, разбив стекло веранды и сломав металлические ставни-ролеты, проник в частный дом, откуда похитил личные вещи, принадлежащие семье Львова.

 

Неизвестный преступник – мужчина около 40-45 лет вел себя хладнокровно и демонстративно уверенно. Несмотря на наличие на доме видимых видеокамер, они не остановили преступника и не повлияли на его поведение. Преступник несколько раз попал в поле зрение видеокамер, и его изображение было заснято  записывающимся устройством.  В соответствии с имеющейся записью, неизвестный преступник до проникновения в дом имел в руках палку, на которую, прихрамывая, опирался. В последствии эта палка была обнаружена при осмотре места происшествия. Укравшие вещи преступник вынес в полиэтиленовом пакете и портфеле, об этом свидетельствует видеоизображение момента ухода.

 

Кроме денег преступник украл следующие вещи:

  1. Телефонный аппарат самсунг
  2. Телефонный аппарат  curitel Скай-линк
  3. Ноутбук
  4. Часы мужские желтого металла
  5. Пистолет воздушный под ТТ
  6. Фотоаппарат Никон
  7. Газовый пистолет
  8. Портфель

 

По обстоятельствам, предшествовавшим краже, было установлено.

   Семья потерпевшего  уехала из дома на новогодние праздники. В это время за домом оставалась присматривать дом-работница. Она ежедневно в период с 13 до 14 часов приходила и делала соответствующую уборку. Она же и обнаружила следы кражи в доме, придя около 15.30 часов 30 декабря. В отсутствие хозяина работница оповестила его родственника, после чего была вызвана милиция.  Оперативно-следственная группа провела осмотр места происшествия и создала материал проверки. Потерпевший Львов, вернувшись из отпуска, 14 января  в милицию сообщил о похищенном имуществе. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

По имеющимся признакам обстоятельствами происшествия и поиском преступника занимается участковый инспектор.

 

В результате проведенных мероприятий Агентством и отработки подозреваемых было установлено следующее.

 

Похищенным в доме Львовых телефонным аппаратом самсунг стал пользоваться абонент …15, который, находясь в районе совершенной кражи, через два часа после совершенной кражи в 15.26 был зафиксирован в эфире. После этого, по имеющимся признакам, абонент  находился в районе Кузнечного рынка (метро Владимирская), а через несколько дней он продолжил работать уже с другими абонентами.

Исходя из этой информации, можно предполагать, что неизвестный преступник, совершив кражу в доме Львова,  часть краденых вещей, в том числе мобильные телефоны, мог сразу продать и сделал это в районе совершенной кражи. Позже похищенный телефон был перепродан другим лицам.

Владельцем первого абонента …15, работавшего в краденом телефоне оказался гражданин Ткаченко 1967 г.р. …, прописанный в районе дома Львова.  Ткаченко с 1983 года имеет 6-ть судимостей за совершения преступлений имущественного состава: кражи, грабежи, разбои и приговоренный в общей сложности к 23 годам лишения свободы с небольшими, в несколько месяцев, перерывами на свободе.

Последний раз он освободился из зоны за два месяца до кражи в доме Львова.

 

  Характер работы абонента …15 подтверждал, что им пользуется  именно Ткаченко..  Установленные данные указывали, что Ткаченко продал телефон Львова на Некрасовском рынке гражданке Ч…, а та подарила его своей бабушке…

 

Неопровержимой уликой для изобличения Ткаченко явилось внешнее совпадение его с лицом, зафиксированным на видеозаписи камер наблюдения в доме Львова.

Задержав Ткаченко, можно было бы легко предъявить ему совершенную кражу в доме Львова. Сложность заключалась в том, что он уехал из города и через месяц был обнаружен уже арестованным за совершенную кражу в другом городе.