Пример историко-биографического описания компании.

 

       Туроператор ООО "Латан тур" создавался супругами Ворониными. В средствах массовой информации датой основания компании фигурирует апрель 1992 года. Фактически с 1992 по 1997 год супругами Ворониными формировались основы для создания туристической компании. Не исключено, что по неопытности у молодой компании возникали технические проблемы, в частности, в октябре 1992 года ООО Латан тур в административном порядке наказывалось за допущенные валютные нарушения, № акта.  

      Воронин Владимир родился… 1965 года в Москве в семье сотрудников  конструкторского бюро "Кафель". В 1988 году окончил Московский авиационный институт, в 1991 году - аспирантуру на кафедре прикладной математики МАИ. Кандидат физико-математических наук. Во время обучения в аспирантуре Владимир Воронин женился на своей коллеге Наталье, которая так же работала в МАИ.

Воронина Наталия 1965 года рождения, родилась в Москве, … Супруги Воронины зарегистрированы по  адресу …..

До 2002 года Наталия  работала в Представительстве АО «Отель».

На  Воронине зарегистрирована автомашина марки МЕРСЕДЕС БЕНЦ, 2003 года выпуска, гос. номер…

В семье Ворониных двое детей. Имеются сведения о сыне -  Воронин Игорь….

 

По имеющимся сведениям, в то время Владимир Воронин непродолжительное время работал в НИИ Лакокрасочных покрытий …        В этот период времени супруги решили организовать свой бизнес. Примерно в одно время с ООО Латан тур, в 1994 году супругами Ворониными было учреждено Открытое акционерное общество «Латан», основным видом деятельности которого являлось строительство. По юридическому адресу ОАО Латан в Москве… размещалось автотранспортное предприятие и в то время там разместились несколько жилищно-строительных кооперативов. Вероятно, что, создавая свое первое предприятие, супруги Воронины планировали начать строительный бизнес.

 

     Однако строительный проект у супругов не получил должного развития и достаточно скоро они переориентировались на туристический бизнес. Как говорят сами Воронины,  заняться туристическим бизнесом они начали случайно. Семейная пара подумывала о летнем отпуске и решила заработать на этом деньги.  Вероятно, с 1992 года Воронины начали заниматься туристическим бизнесом в рамках ОАО Латан или иного юридического предприятия. Во всяком случае, по фактическому телефону ОАО Латан  длительное время работает туристическая компания с иным названием. На этой стадии, в это время зарождался туристический бизнес и  Ворониных.

 

         В первый для себя туристический сезон Наталья и Владимир Воронины организовали туры на Черноморское побережье. Через год молодая компания стала отправлять туристов и в зарубежные поездки. Изначально Воронины сделали ставку на супердешевые туры, а позже сконцентрировались на испанском направлении. Испания и до настоящего времени является приоритетным направлением для компании. В первый год туристического бизнеса Воронины обслужили 120 человек. С этого времени туристический бизнес стал заметно набирать обороты и развиваться. Спустя год  Воронины отправили первых туристов на зимний отдых в Таиланд. Почувствовав в себе силы для самостоятельного бизнеса, Воронины в это время приняли решение и окончательно прекратили свою научную деятельность.

В январе 1997 года была проведена перерегистрация ООО Латан-тур. 03 января 1997 года в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №39 по городу Москве ООО  был присвоен ОГРН. Уставной капитал общества составляет 8350 рублей.  Юридическим и фактическим адресом  компании является Москва …. В августе 2002 года в регистрационных данных компании были сделаны основные записи. С этого времени компания отчитывается в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №1 по Центральному административному округу г. Москвы.

 

         В течение последующих десяти лет Латан-тур превратилась в одну из крупных туристических компаний в России, заняв ведущее место среди туроператоров. Кроме успешно освоенного испанского направления в список туров Латан тура добавились Кипр, Италия, ОАЭ, Таиланд, Андорра, Турция и морские круизы. Более 90% продаж приходится на турагентства. Агентами компании являются 3,5 тыс. турфирм. В центральном офисе компании работает 200 сотрудников.  ООО "Латан тур" за этот период времени открыло три офиса в Москве, центральный офис расположен … и созданы филиалы в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Уфе. Основные помещения туристической компании расположены в здании страховой компании,  не исключено, что Ворониных с ней связывают более тесные дружеские отношения.

 

Директором Представительства ООО Латан тур в Санкт-Петербурге назначена Миронова Лидия  Сергеевна 1973 года рождения, которая до этого в течение нескольких лет работала в Москве менеджером в  компании Латан.

Директор представительства компании в Екатеринбурге является Харитонов Петр.

 

В Уфе интересы ООО Латан тура представляет ООО Спутник и региональным партнером является ООО Комета

В 2006 г. ООО Латан тур открыло свое представительство в  г.Самаре.

 

   Формируя туристический бизнес под брендом «Латан»,  Воронины с 1997 года создали дополнительные туристические компании, которые оптимизировали финансовые потоки всего туристического бизнеса. Таким образом, супругами Ворониными было учреждено несколько компаний: ООО Икс, ООО Игрик, ООО Зет и создано дочернее предприятие ООО Икс тур,  развивающееся под брендом Ламар.

 

Созданные в этот же период времени Ворониными компании ООО Земля, ООО Источник, ЗАО Небо не входили в группу туристического бизнеса, а скорее предназначались для развития дополнительных проектов. В настоящее время по имеющимся признакам, эти компании не осуществляют широкой деятельности.

    По имеющимся сведениям оборот "Ламар тура" к 2002 году составлял около 72 млн. долларов.  Финансовые показатели деятельности компании позволяли ее учредителям вложить деньги в покупку собственной авиакомпании.  Несмотря на имеющиеся у компании, наработанные деловые отношения с несколькими авиакомпаниями, обеспечивающими большой объем чартерных перевозок ее клиентов, наличие собственного перевозчика заметно увеличивало бы капитализацию бизнеса и снижало бы себестоимость продукта.

 

     В конце 2001 года Воронины приобрели, испытывавшую финансовые трудности,

российскую чартерную авиакомпанию Чат.

     Авиакомпания Чат зарегистрирована в 1992 году, специализируется на чартерных перевозках туристов. Она стабильно входила в  пятерку крупнейших чартерных авиакомпаний. В 2002 году Чат перевезла 395 тыс. пассажиров, выполнив около 600 рейсов. Парк компании состоял из четырех лайнеров Ил-86, арендованных у ОАО "ВАСО".

Установить финансовую схему приобретения Ворониными авиакомпании не представилось возможным, так как в уставном капитале Латан тура не было изменений.  Об приобретение учредителями Латан тур авиакомпании Чат было несколько сообщений в прессе. При этом, так же сообщалось, что новым владельцам справиться с управлением проблемным перевозчиком им не удалось и  два года спустя Чат обанкротилась. С 2000 года Аэрофлот начал активно востребовать долги у  Чат, выставив ей иск на 200 млн. рублей.

 

    Несмотря на неудачный опыт в приобретении собственной авиакомпании позиции ООО Латан тур на рынке туристических услуг не пошатнулись.

До сих пор компания работает с лучшими зарубежными туристическими операторами. Например, в Испании клиентов обслуживает компания  Tourism, входящая в крупнейший холдинг Каталонии Grup. Ее департамент  владеет всей информацией о гостиничной базе не только материковой, но и островной Испании. Испания до сих пор является коронным направление "Латан тур", которая концентрирует в своих руках более 50% всего потока россиян, выезжающих в эту страну.

 "Латан тур" входит в число 100 наиболее успешных компаний российского потребительского рынка, выбранных по величине оборота и прибыли, с учетом деловой репутации, кредитной истории, эффективности управления и других критериев" (по результатам исследований независимой группы IRG) .

    По итогам работы в 1996 и 1997 годах "Латан тур" была признана лучшим иностранным туроператором, действующим в провинции Каталонии (побережья Коста Брава, Коста дель Маресме, Коста дель Гарраф, Коста Даурада)

     В 2002 и в 2003 годах компания  была удостоена премии Комитета по туризму Правительства Москвы "Путеводная звезда" в номинации "За надежность и качество в туризме".

    В 2003 году Генеральный директор компании  - Наталия Воронина вошла в рейтинг "1000 самых профессиональных менеджеров России",  составленный  Ассоциацией менеджеров России и издательским домом "Коммерсантъ".

     В 2003 году  "Латан тур" стала лауреатом престижной национальной премии в области бизнеса "Компания года", организованной РИА "РосБизнесКонсалтинг".

   В 2004 году Наталия Воронина получила премию города Москвы и медаль лауреата в номинации туризм "За разработку и реализацию качественных туристических программ ".

В 2004 году  компания вновь была удостоена премии Комитета по туризму Правительства Москвы . Премия присуждена за высокий уровень сервиса в обслуживании выезжающих за рубеж и постоянное совершенствование технологий.

Также в 2004 году компания стала лауреатом престижной международной Премии "Лидеры туриндустрии".

     В 2005 году Наталия Воронина вошла в рейтинг "50 самых успешных женщин России"

    В 2005 году компания  получила премию "Звезда Travel.Ru" как "Лучшая турфирма, работающая на территории России по Европе" и как "Лучшая компания, предлагающая круизные программы".

    В 2005 году компании  была вручена премия за достижения в области туризма Russian Travel Industry Awards как лучшему российскому оператору по выезду.

   3 июня 2005 года туристическая компания  получила титул "СУПЕРБРЭНД" 2005 года, Звание "СУПЕРБРЭНД ГОДА" присуждается на основании анализа рынка крупнейшими агентствами по исследованию рынков КОМКОН и ACNielsen.

   Осенью 2005 года, правительство одной из испанских провинций оценило вклад компании "Латан тур" в развитие туристического бизнеса и наградило генерального директора Наталью Воронину.

 

 

 

В 2005 году компания обслужила около 200 тыс. туристов, объем реализации – финансовый оборот  составил $186 млн.

В период с 2001-го по 2005 год оборотные активы компании выросли с 22 млн руб. до 226 млн. рублей.

 

 

 

Ведущими менеджерами ООО  работают:

 

В настоящее время ООО  по основным своим направлениям сохраняет конкуренцию только с компанией Зиц-тур.

 

     С 2006 года компания Латан тур ввела новую для российского рынка схему продажи туров. Вместо стандартного выбора отеля по каталогу клиенту предлагают программы с различными типами отдыха (семейный, молодежный и т. д.). Одновременно разработана и предлагается целевая программа корпоративных туров. Развиваются предложения по круизам.

Как и ведущие европейские туристические компании ООО вынашивает планы по приобретению своей инфраструктуры отдыха: отели, пансионаты и др. Однако, по словам Президента компании Воронина, вложение денег в подобные проекты является рисковыми и требует "длинных" денег. У Латан тура пока не хватает для этого своих ресурсов. Поэтому до настоящего времени с большинством курортов и отелей имеются долгосрочные договора.

События конца 2006 года, происходящие на рынке туристических услуг, а именно введение новых обеспечительных правил по страхованию туристов, отправляемых на отдых зарубеж, будут способствовать закрытию мелких компаний и выживанию крупных операторов.  Подобные тенденции развития отрасли заставили ведущие компании объединяться, что способствовало созданию в январе 2007 года  Ассоциации туроператоров России, среди учредителей которой вошло и ООО.

По итогам летнего 2006 года сезона 16% россиян отдали предпочтение ООО Латан тур.

      По имеющимся сведениям охрану и безопасность туристического бизнеса Латан тура обеспечивает ООО Частное охранное предприятие Страх.

Владельцем ЧОП Страх является … Кроме этого он наиболее известен, как  учредитель и президент туристической фирмы "Страх". Очевидно, что с Ворониными у директора ЧОПа могут сохраняться партнерские отношения.         

 

 

Р.S.

К уголовной и административной ответственности Воронины не привлекались. Какой-либо собственности у  ООО Латан тур не выявлено.

В период изучения ООО  установлено, что в налоговой инспекции №1, где состоит на учете компания, произошла авария - затопление, в результате которой многие документы повреждены, в том числе и уставные и финансовые документы.

Прилагаем сведения о балансе компании. Обращаем внимание, что в 2003 году ООО Латан тур предоставило в налоговые органы нулевую отчетность. Представительство ООО  в Екатеринбурге имеет нарекание со стороны налоговых органов за не предоставление  финансовой отчетности.